Ирина ([info]orgina) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-21 20:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Киевский торт

Как и положено, воздушно-ореховый. С кешью!!! Три коржа. И два крема - сливочный (с Бейлисом) и шоколадный (с бренди).



(44 комментария) - ()


[info]trinao
2005-11-21 11:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
:) Как человек, выросший,можно сказать,на настоящих "Киевских" -что да,то да, киевляне давным давно очень трепетно относятся к этому делу, практически,как москичи к "Птичке"-то есть чтобы Притчка бвла настоящей , ее когда-то надо было покупать всего в паре мест , и в советские времена день отъезда из Киева в Москву начинался у моей бабушки очень рано утром где-то в правильном месте,где можно было купить правильный "Киевский".Тогда больше нельзя было купить нигде и никакой,позже, с перестройкой, появились вдруг везде подряд и я купила....Это было точное попадание-чтобы больше не пытаться никогда...:):) Большей ДРЯНИ я не встречала (и купила где-то в центре (Москвы), во вполне себе приличном месте...:)
А насчет того, можно ли называть домашний тортик "Киевским"...Вы тут про снобизм писали...Ну,снобизм-не снобизм, но легко вспомнить дебаты ,к примеру,на тему Оливье, да? Оливье-Столичный-мясной-зимний-и вообще-некоторые колбасу "пихают"...а некоторые -и вовсе не едят....:) Или посмнится мне на одном кулинарном форуме просто "битва гигантов"-чизкейк-не чизкейк....Дивный мужик из Сибири сделал свой вариант, ну не было на тот момент в его гороже маскапоне, ну не было!А готовил он роскошно,со вкусом, и рассказывал-зачитаешься, налицо дар и кулинара и рассказчика.... И вот нашлась, нашлась душа неуспокоенная-до визга просто -раз не маскапоне-то это у вас ватрушка.....Сейчаас смешно, а тогда бились не один день люди....
Приведу чисто,по-моему,московский пример.Торт "Прага".
Когда кто-то говорит (говорил,конечно, сейчас уже редко кто делает такие вещи, "ушла натура" ) :"Мама "Прагу испекла", то обычно имелся в виду совершенно конкретный рецепт, и он на "Прагу",которую любили наши мамы-покупную, из "Праги" (и тоже-чтоб "правильная") не был похож вообще,мне кажется ничем..И что? А и ничего...Не смущало...:) Это вот такая у меня ИМХА, никому не в обиду..:) (И Киевский-это было в дестве ОЧЕНЬ вкусно! :))

[info]orgina
2005-11-22 08:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
выпекать при минимальном огне, даже с приоткрытой дверцей духовки

Для безе - да, и ставить его необходимо в холодную духовку. Но при добавлении в белково-сахарную массу муки или крахмала ситуация меняется (безе превращается в воздушное/воздушно-ореховое тесто) и нужно его печь в довольно горячей духовке и ставить тесто в разогретую печь.

А с белками за неделю при комнатной температуре ничего не случится?

Специально уточняла как-то этот вопрос. Утверждают, что белки в холодильнике могут хранится чуть ли не два месяца, а в комнате они за несколько дней слегка скашиваются/сбраживаются, но на их "здоровости" это никак не сказывается.

Если побаиваетесь, не сквашивайте, но берите для взбивания не самые свежие яйца, а те, что полежали в холодильнике хотя бы несколько дней. Свежие яйца действительно взбиваются хуже.

[info]orgina
2005-11-21 07:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
3 белка взбиваются до "безешного" состояния с 2/3 стакана сахара. "Безешное" состояние - это кремовая глянцевая консистенция. У меня менее чем за 5 минут на максимальной скорости комбайна никак не получается ее достичь. Сахар вводится постепенно!

Затем во взбитые белки уже вручную аккуратно вмешивается 1-2 ст.л. крахмала и 2/3 стакана дробленного разнокалиберного кешью. Долго и тщательно перемешивать не надо. Более-менее распределился крахмал и орехи в белково-сахарной массе и хватит.

Аккуратно перекладываем тесто на бумагу для выпечки (маслом не смазывать!), на которой заранее был нарисован круг (я использую в качестве лекала свою форму для выпечки 24 см). Бумага может лежать в этой самой форме или на противне, но я предпочитаю решетку.

Ставим тесто в разогретую (sic!) духовку - градусов 150-160 по Цельсию. И часа на 1,5-2. Температуру и время более точно сказать не могу - тут нужно просто экспериментировать с собственной духовкой.

Я знаю рецепт (утверждают, что он из харьковской кондитерской)), в котором вместо крахмала в белки кладется мука. Но у меня с этим рецептом что-то не сложились отношения. Надо будет как-нибудь снова попробовать.

[info]orgina
2005-11-22 05:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Парфе. Мой базовый рецепт. Сделать сироп из стакана сахара и стакана воды. Дать ему прокипеть минут 5-7. Остудить. Взять 10 желтков, взбить их до посветления и постепенно, продолжая взбивать, вводить подостывший сироп. Смешав сироп и желтки, поставить получившуюся эмульсию на водяную баню и, постоянно помешивая, довести до густоты (чтобы эмульсия перестала стекать с ложки). Снять с бани и охладить. Запихать эмульсию в холодильник. Когда она станет совсем холодной, взбить 300-400 гр. жирных 30%-ных сливок. В эмульсию аккуратно ввести взбитые сливки и тщательно перемешать. Лучше это делать самой, а не миксером.

По завершении можно добавить какие-нибудь вкусовые добавки. Мне нравится добавлять перетертую с сахаром клюкву или бруснику. Причем перемешиваю я варенье с парфе не тщательно, а чтобы разводы оставались. И в морозилку.

Результат очень похож на мороженое, только гораздо вкуснее. :)

Чем хорош этот вариант: в отличие от крем-брюле парфе можно довольно долго хранить. Хотя у меня такого еще ни разу не случалось - гости умудрялись съесть все сразу. :)

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]