Катерина ([info]la_tentation) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-21 21:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Снова про закваску.
Собственно у меня всего лишь вопросы появились к Вредителю. Поставила я в пятницу НАСТОЯЩАЯ ЗАКВАСКА передаецо из поколения ф поколение....

На самом деле берешь,завариваешь например стакан ржаной муки стаканом кипятку, добавляешь горсть мелкорубленного изюма, накрываешь салфеткой, ставишь в теплое место и ждешь чуда. Только не забывай два раза в день перемешивать так, чтобы насытить опару кислородом. Я тебе обещаю, что в течение недели чудо произойдет. Тут ты не мешкай. Добавляй соль-сахар, пшеничную муку сколько возьмет, масла и замешивай первый хлеб на закваске. Дальше, перед тем как ввести пряности и всякие изюмы- орехи - отщипывай кусок размером с огромный каштан в пленку его и в холодильник. Это и будет закваска.


Правда ржаной муки у меня нет, поэтому заварила стакан обычной пшеничной муки (тип 45) стаканом (чуть больше даже) кипятка, когда чуть остыло (побоялась убить кипятком дрожжу-маму, сидящую на изюме) добавила горсть мелкорубленного (насколько смогла это сделать ножом) изюма. Накрыла кухонным полотенцем и поставила в угол (от сквозняков спрятала). Все. Два раза в день заглядываю и перемешиваю вилкой (пытаясь насытить кислородом). Пока ничего особенного не происходит. На поверхности только единичные пузырьки, совсем мало. Ну а теперь вопросы:
1. Может лучше было взять муку с отрубями?
2. Дома у нас нет теплых мест, ни кладовок с батареями, ни даже просто батерей без кладовок... температура где-то около 18-22 гр. Это достаточно?
3. Как распознать то Чудо, которое должно произойти через неделю?
4. Ну и вообще, может что-то я не так сделала, может добавить чего, может выкинуть все и замесить по новой, а?


(25 комментариев) - ()


[info]epona_mama
2005-11-22 06:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот про изюм я не знаю, ибо никогда его не добавляю, оно и без изюму прекрасно квасится.
Она будет готова, когда станет сильно пузырится и подниматься, соответственно. Запах - довольно сильный такой... молочно-кислый, что ли. Но не неприятный (иногда она портится, так и не заквасившись).
*
Тут, видимо, есть много разных вариантов. Я делаю так: если начинаю с изготовления закваски, то изначально замешиваю с тёплой водой примерно стакан ржаной муки. Выдерживаю 2-3 дня. За это время она обычно начинает пузыриться, иногда сверху собирается жидкость. Добавляю еще стакан муки, размешиваю, доливаю тёплую воду до консистенции сметаны. Выдерживаю ещё сутки. Если закваска всё ещё не слишком активна (активность видна невооруженным глазом, не ошибётесь), беру половину закваски, снова досыпаю муку и воду. И ещё на сутки оставляю в покое.
К этому времени она обычно пузырится вовсю. 3-4 ст.ложки откладываю в холодильник, на остальном замешиваю тесто уже собственно на хлеб. Оставляю снова на ночь. Последний штрих - осадила тесто, выложила в формы и оставила в тёплом месте (слегка прогретой духовке) часа на 2-3 (иногда и на 5 оставляла). Выпекаю.
И никаких покупных дрожжей.
***
Если делаю хлеб с уже готовой закваской, которая стояла в холодильнике больше недели, то тоже подкармливаю её и оставляю на сутки в тепле, и уже на этом замешиваю тесто на хлеб.
***
Если закваска совсем свежая, замешиваю сразу на хлеб.

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]