irina_hobben ([info]irina_hobben) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-22 12:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Отслеживать  Следующая запись

Позвольте пару слов без протокола...
... но по поводу. Начиталась я тут административного на ночь, да еще по Диминой ссылке сходила случайно туда, куда обычно не хожу. По сути спора о правилах могу сказать только одно: мне неписаные пеленки правила уже во младенчестве были милее писаных. :)) Что меня однако невероятно смутило... не то, что там было заявлено, опровергнуто и с матерком продискутировано (этим меня уже не удивишь), а то, что осталось незамеченным и что никто у Васи не оспорил... Стало быть, уверяет автор, бывшие майонезные домохозяйки, подучившись, возомнили себя поварихами и позволяют себе другим советы давать или над ними иронизировать. Какое, мол, бесстыдство! нет бы им, мол, свое место помнить!
Ну в том, что Большой Мастер (в то, что Большой, я верю без иронии, как, впрочем, и в то, что это Божий дар, а не индульгенция) считает, что сам-то он появился на свет с золотой поварешкой в крепкой младенческой руке и с рецептами соусов Эскофье на нежных губах, я не сомневаюсь. Хотя человек, охотно считающий себя учителем и просветителем, должен бы понимать, что оскорбляет такими заявлениями свою паству нипадеццки. Ибо априори предполагает, что учи их - не учи, как клушками родились, так и помрут. И даже через двадцать лет права кулинарного голоса не обретут.

Впрочем, это не моя епархия, пусть там народ сам о себе заботится. А вот мы-то? Здесь-то? Допускаем ли мы в нахе мысль, что сегодняшние майонезные барышни завтра найдут ошибки в Сталиковом плове или кардинально улучшат Вредов хлеб, не забыв об этом Вреду в язвительной форме сообщить? (Кстати, Вред, спасибо с поклоном за каштановый хлеб - вот и он, пришел желанный, день и ночь так долго жданный!) Предполагаю, что нах не собирается в обозримом будущем почивать в бозе, сталбыть, вопрос о смене поколений встанет так или иначе.
Так что: учить-то здесь учат. И учатся. А признавать, что ученик и вправду высоким искусством овладеет, да в чем-то и превзойдет уителей, мы здесь готовы?


(26 комментариев) - ()


(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]