Natasha 'RedCat' Ivanova ([info]red_cat) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-22 13:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

стейк – когда солим?
народ, вот здесь возник было спор о допустимости соления стейка непосредственно перед обжаркой (а не строго в процессе или после) — но lj, как всем, наверное, известно, последнюю неделю глючит — я страницу обновила и комментарии пропали (во всяком случае, я ни одного не вижу до сих пор). клянусь честным кошачьим именем — ничего не терла. и на почту мне комментарии от противника соления стейка перед обжаркой не пришли, так что, товарищ, я не помню как вас по имени, но точно знаю, что нах вы читаете — не подумайте обо мне плохо.

по сути же вопроса хочу заметить, что свои статьи, прежде чем их заслать редактору, посылаю вычитать 2-3 доверенным людям... да и по наху, написав статью, прошлась поиском, дабы уточнить тонкости — и точно помню, что кто как делает, и посолить стейк непосредственно перед жаркой уважаемыми участниками наха допускается. или, всё же?

апдейт: замысловатым путём, через чужую френд.ленту, нашелся товарищ, о котором идёт речь в первом абзаце этого поста. опознан мной по юзерпику. дорогой друг и друзья дорогого друга! может быть, конкруктивней будет здесь, в этом посте, высказать все ваши ко мне претензии? а врать я, уважаемый(ая) [info]catscrossing, не обучена, поэтому я бы вас попросила оставить свои подозрения — или, по крайней мере, иметь смелость высказывать их в лицо.


(59 комментариев) - ()


[info]vasja_iz_aa
2005-11-23 06:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
Отвечая на заданые и незаданые вопросы:
Стейк солим заранее. Тонкий можно непосредственно перед покладание на сковородку, а толстый хорошо бы минут за пять-двадцать. Толстый стейк можно и накануне вечером посолить, но эта линия уходит за рамки темы "есть хочется немедленно и сейчас".
А вот оставлять стейк отдыхать в сковородке наверное ненужно.Сквородка массивная и слишком горячая, к тому же там жир вытопившийся, совершенно незачем в нем стейку десять минут купаться. Переложите его в нагретую тарелку, под кусок фольги, а в сковородке тем временем соус сделайте.
Да, и легенда городская про обязательное несоление мяса до обжаривание идет, видимо, от привычки жарить его на слаборазогретой сковородке с большим количеством масла. На нормально разогретой сухой сковороде, если под ней достаточной мошности горелка включена - никакой сок никуда не течет, из по-какугодно соленого мяса.
А кстати черт его знает, может традиция жарить несоленое мясо еще глубже будет, от времен когда жарили многократно поперезамороженое мясо из советских гастромов? То мясо конечно воду и так не держало, а уж соленое то и подавно... Но с другой стороны, легенда эта вполне и во мерике распостранена, а уж тут то перемороженого мяса найти сложно. Но можно, опять таки. Да ну их нах, голову ломать. Врут, не течет.

(59 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]