Маринка ([info]marinka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-22 13:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

артишоки
В итальянском попробовола артишоки с сыром, ужасно вкусно, но так и не поняла, они были вареные, жареные, печеные или тушеные. Если у Вас есть вкусный-превкусный рецепт артишоков, поделитесь пожалуйста.
В ru_kitchen предложили их отварить с розмарином и лимоном, а как-нибудь еще?
В инете так же много ссылок, но я не знаю, что действительно вкусно.


(27 комментариев) - ()


[info]la_tentation
2005-11-23 07:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
И так, чистить артишоки умеешь? Нет? Это просто. Если будут нужны инструкции - скажешь, отсканирую страницу книги, там с картинками, понятнее будет, чем на словах объяснять.

Рецепт -
В холодную сковороду наливаем оливковое масло, и кладем пару зубчиков раздавленного чеснока, нагреваем. Добавляем артишоки, и постоянно помешивая, обжариваем на сильном огне пару минут. Добавляем белого вина (можно шампанского) гр 150. Даем выпариться спирту, снижаем огонь, солим перчим и накрываем крышкой. Можно так же добавить морковь, порезанную полукругами. Тушим артишоки 15-20 мин., если необходимо - добавляем воды!
В самом конце посыпаем щедро петрушкой, даем постоять пару минут и затем подаем. В одном довольно известном ресторане (правда французском) это подавалось как горячая закуска вместе с небольшим кол-вом жидкости. Мне нравится, но я вообще артишоки люблю в любом виде: и сырыми в салатах (здесь был рецепт летом), и на гриле (молодые, тонко режутся, обваливаются в смеси сока лимона + оливковое масло + соль + чеснок) на противень в один слой и под гриль, и в пасте с креветками (и здесь давала рецепт и у себя в журнале)... Будут вопросы - задавай. :))

(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]