Ursula ([info]urrsula) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-22 16:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

тема жареной утки
Товарисчи.
У меня в морозилке поселилась утка. на три с половиной кг неживаго веса, то есть в замороженном состоянии.
и должна бы она на этой неделе быть приготовлена, да так, чтобы и без особых извращений (рабочая неделя, черт возьми), но и не абы как.
хотелось бы от нее нежное мясо и хрустящую корочку. Жир вытопившийся думаю сохранить для грядущих поколений жарки на нем картошки и проч.

так вот изучив имеющиеся в сообществе материалы, получила сумбур в голове.
во первых строках интересует, надо ли обычную утку как-либо заранее подготавливать (мариновать там, дать ей полежать), или сие касается только дикой утки?
во вторых строках интересует, верно ли я осознаю, что для получения хрустящей корочки надо б проколоть уткину кожу в нескольких местах, не повредив при этом мясо?
в третьих строках, хотелось бы поднять ребром вопрос вариантов карамели для уткиной шкурки.
в четвертых строках, очень нужен ликбез по вопросам непересушивания птички, а, напротив, придания ей нежности и сочности.

побочные проблемы: в наличие только обычный противень, утятницы нет, ни в одну посудину, кроме противня, утка не влезает.

прежде я с уткой обходилась цинически, методом рубления на куски, предварительного обжаривания и дальнейшего тушения с вишней и коньяком. поэтому тема утки жареной совершенно не раскрыта.

спасибо.


(35 комментариев) - ()

Re: не фиксируйтесь на мелочах
[info]vreditel
2005-11-22 09:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
(на ухо) есть совсем простой способ...

Выдержанную утку проколоть - только кожу, не мясо!!!! на груди много раз вилкой, чтобы дать вытечь подкоджному жиру. Уложить на бок и запекать прикрыв фольгой минут 15, потом перевернуть на другой бок и запекать еще минут 15 на медленном огне (180С), все время вычерпывая жир (на нем можно будет яблоки или репу пожарить на гарнир. Потом фольгу снимите, обмажьте чем вам там насоветовали и подрумяньте до поджаристой корочке Так чтобы общее время составило 1,5-2 часа. При этом учтите, что через полтора часа утка будет самя сочная, но розовая типо как слабопрожаренный стейк, смотрите, едят ли ваши гости такое. Так что ориентируйтесь на "прокол" и цвет выступающего сока. Когда он станет прозрачным (2-2,5 часа) утка будет готова в русском понимании этого слова.

(35 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]