The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-23 02:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Поскольку готовить еду к этому празднику мне в этом году не доведется, давайте хоть поговорим о ней.
Тема индейки, как я ни старалась ее разглядеть в каталоге, не раскрыта.
Тема начинки - тем более.
Про клюквенный и мясной соусы вообще никогда, по-моему, не говорили.
Картофельное пюре - ну, будем считать, что в общих чертах, да, проезжали.
Ну, а про тыквенный пирог можно говорить без меня - я его все равно не люблю.

Итак, колитесь, дорогие мои, у кого какие любимые рецепты есть?



Индейка сутки маринуется в апельсиновом соке, а потом жарится на
противне под марлей, концы которой утоплены в соке/жире на противне. Таким образом, сок постоянно поднимается по ткани наверх и поливать псису надо не так часто.

Любимая начинка: коричневый и дикий рис сварить. Добавить обжаренные (предварительно сваренные) индюшачьи потроха, охотничьи колбаски, грибы (лесные у нас в Калифорнии сейчас в сезоне), мелконарезанный порей и чеснок. Приправить шалфеем, розмарином, солью, ССЧП и белым вином. Начинить этим индейку перед запеканием. Оставшуюся начинку запечь отдельно.

Мясной соус - из сока на противне и бульона из потрохов, с добавлением муки.

Клюквенный соус - из клюквы, апельсиновой цедры, апельсинового сока, яблок, имбиря, коричневого сахара и корицы (скорее чатни, чем обычный стандартный соус).

Картофельное пюре - на молоке, с парой запеченных головок чеснока.

Тыквенный пирог - поручить друзьям.


(27 комментариев) - ()

Thanksgiving Turkey
[info]nosenose
2005-11-23 12:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Начинка не запихивается в индюшку, а готовится отдельно и подается к индюшке, как часть сложного гарнира.
Индюшка 5-10кг, соль, перец, паприка, можно аджику,1 средняя луковица, 1 стебель сельдерея, 1 морковка, 6 ст. ложек сливочного масла, 1 стакан бульона.
Нагреть духовку 190 гр. Индюшку комнатной температуры вымыть и высушить.
Натереть изнутри и снаружи солью, перцем, паприкой и аджикой. Вложить внутрь порезанные на очень крупные куски лук, морковку и сельдерей. Связать ноги, а крылья подпихнуть под тушку.
Смазать индюшку снаружи 4 ст.л. слив. масла. Взять большой мешок из грубой коричневой бумаги, промазать его изнутри 2 ложками масла.Положить мешок на противень и запихнуть туда индюшку брюшком кверху. Залить ей в задницу стакан бульона и плотно закрыть мешок(скрепками). Поставить в духовку на 2,5-3 ч. Достать, дать постоять 0,5 ч, вынуть овощи.
Начинка
4 ст.л. слив. масла, 4 стебля сельдерея, мелко порезать, 2 зубка чеснока, мелко порезать, 2 средние луковицы, мелко порезать, 2 морковки, мелко порезать, 7 стаканов покрошенного кукурузного хлеба (рецепт ниже), 1 стакан покрошенной булки, 1 ч.л. сухого шалфея, 1 ч.л. приправы (для курицы,Вегета), 2-2 1/2 стакана бульона, соль и перец.
Растопить масло на сковородке. Забросить туда сельдерей, чеснок, лук и морковку. Закрыть крышкой и тушить, помешивая, до готовности (примерно 20 минут).
Смешать кукурузный хлеб, булку и пряности в большой миске. Добавить овощи со сковородки и стакан бульона. Перемешать и добавить понемногу остальной бульон. Смесь должна получится, как густая каша. Теперь (не раньше!) соль и перец.
Выложить на глубокий противень и запекать при 190 гр. Ц) до золотистого цвета (30 мин).
кукурузный хлеб
Нагреть духовку 190 гр.Ц.
Смешать 2 стакана грубой кукурузной муки,1/2 стакана обычной муки, 2ч.л. пекарского порошка, 1 ч. л. соды и 1 ч. л. соли в большой миске.
В другой миске смешать 1 1/2 стакана кефира, 3 яйца и 2 ст. л. растопл.слив. масла.
Все смешать и вылить в форму, смазаную маслом.
Выпекать до золотистого цвета (30 мин.)
Продолжение индюшки
[info]nosenose
2005-11-23 12:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Подлива к индюшке
сердце, печенку, желудок от индюшки сначала слегка обжариваются, а потом тушатся в сковородке с луком и морковкой и солью под крышкой до полной мягкости с небольшим количеством воды. Можно добавить замоченных сухих грибов.
На другой сковородке поджарить немного муки до золотистого цвета.
Размельчить потрошки до состояния мягкого пюре блендером.
В муку понемногу добавить, постоянно помешивая, бульон. Смешать с пюре из потрошков, добавить сливки до нужной густоты и соль по вкусу. Можно добавить немного мадеры или портвейна, мускатный орех.
Довести до кипения на медленном огне и прокипятить несколько минут. Муку можно заменить концентрированным грибным супом-пюре из банки.

Клюквенный соус:
500 г ягод, 225 г сахара,30 г слив.масла, цедра и сок 1 лимона,1-2 ст.л Grand-Marnier
Ягоды, сахар, масло, лимонный сок и цедру, ликёр - вскипятить со 100 мл воды. Минуту-две дать сильно покипеть, потом резко снизить огонь и готовить на малом - 10 минут (когда ягоды будут лопаться). Не волнуйтесь, если соус слишком жидкий, потому что при охлаждении он густеет.

З.Ы. Сама не готовила по этому рецепту, т.к. не могу найти пакета такого. Как найду, приготовлю и доложу о результатах.
Рецепт сокращала как могла. Там было на целые мемуары "Как я готовлю индюшку и вся моя семья ее поедает" и еще рецепт супа из нее. Вот :-)

(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]