Катерина ([info]la_tentation) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-23 23:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Про хлеб (грустное)
Вернее в ту же новую рубрику "Про фиаски".

Ну что я могу сказать, замесила я (под четким руководством старших товарисчей) первую в своей жизни закваску. Ну а потом и хлеб на ней. О каждом шаге подробно докладывала. Ну и что? Да ничего. Та же фигня, что и у Вреда с горчичным хлебом (день что ли сегодня такой не хлебный?!). Тесто вообще еле-еле подошло, но я его все же засунула в духовку, на выходе получила тяжеленную как кирпич буханку, и вот тут-то она пахнула мне в лицо бражкой! Фотографировать даже и не буду, сплошное разочарование...
Но кусок теста я все же отщипнула на всякий случай, попробую наверное на днях сделать все снова, начиная с опары.


Пытаюсь размышлять, но трудно мне, с закваской-то я не знакома совсем.
Может слабая она у меня была? А может и вовсе перекисла, а?

ОФФ про ручные мороженицы. Зашла. Спросила. Нет здесь таких. Сказали, что и в природе их не существует. Вообще. Вот так. Собственно я как-то сорбет делала из пасьона с кампари, пользовалась плоской широкой миской и деревянной лопаточкой, просто морозилку ставила на быстрое охлаждение и перемешивала как можно чаще, получалось здорово, но вот со сливочным...


(48 комментариев) - ()

Re: Лиха беда начало!
[info]epona_mama
2005-11-24 05:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
И тому, и другому.
Закваска:
1.100 г unbleached organic strong flour (это как в книжке рекомендовали, я ржаную делаю), 115 мл тёплой воды.
На каждый "прикорм" 100 г муки и тёплая вода, чтоб получилась закваска первоначальной консистенции.
*
2.Замешать, чтоб без комков, покрыть полотенцем или бумажной салфеткой, чтоб дышало. Выдерживать 2-4 дня. За это время на закваске появится корочка, пузыри и слабый кисло-молочный запах. Если запах неприятный или плесень какая - выбросить.
*
3. Если всё ОК, даёш первую подкормку. Вымешиваешь, чтобы получилась мягкая, клейкая, пастообразная масса. Вымешивать рукой или деревянной лопаткой, как следует, чтобы насытить массу воздухом. Оставить на 24 часа.
*
4. К этому моменту закваска уже должна выглядеть достаточно активной. Тут её снова размешать, отделить половину. В эту половину добавить вторую порцию подкормки. И дальше- всё, как в п. 3. Но выдержать уже 12 часов.
*
4. Вот сейчас она созрела и готова к испльзованию. Чтобы хватило на хлеб и "на потом", нужно увеличить объем. Добавляем ещё примерно 100 г муки и воды. Вымешать и оставить на 6-8 часов.
*
ВАЖНО: испльзовать надо только активно пузырящуюся закваску. Если она по каким-то причинам выглядит вялой, можно ещё раз подкормить.
*********
Хранить закваску надо в холодильнике, в идеале подкармливая раз в 5 дней, даже если не используешь её.
**************************************** ***
Теперь хлеб.
Перемешала муку, соль, специи, если используешь. В центре - ямка. В неё выливаешь закваску, добавляешь воды и размешиваешь то, что в ямке. Потом начинаешь подмешивать муку с краёв. Вымесила тесто - не мешьше 10 минут. Закрыла плёнкой (или крышкой) миску с тестом, оставила на 3-8 часов, а лучше того - на ночь (зависит от температуры, влажности и т.д.). Оно должно увеличиться минимум вдвое. Обмяла, разделила на порции (если нужно). Сформировала батоны-караваи. И снова выстаиваешь - в форме ли, в корзинке, закрытой полотенцем - 3-5 часов в зависимости от температуры и активности теста.
Выкладываешь на противень, печёшь. Вот, примерно так.

(48 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]