Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-24 17:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

[info]ksamis: "...при высоких температурах мед не только теряет свои целебные свойства, но и начинает выделять токсины"
ссылка

А вы что знаете про медовые токсины?


(73 комментария) - ()


[info]markitka
2005-11-24 06:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Кстати о спокойной душе. Если проблемы со сном, усталость, нервозность, истерика, упадок сил и т.п.или просто хотите расслабиться - очень рекомендую: заварите липовый цвет (продается в аптеках, а можно заготовить самим) из расчета приблизительно чайная ложка на чашку кипятка (я беру просто большую щепоть). Накройте чашку и занимайтесь своими делами перед сном - ванна и все такое. Липа ваша заваривается и потихоньку остывает. И вот вы уже в пижаме, с кремом на лице и где надо, постель расстелена - короче, осталось только лечь и спать - идете на кухню, процеживаете липу (там будет много мелких деталей:), она уже просто теплая, не горячая, добавляете в нее чайную ложку меда, размешиваете и... несете с собой в постель. Устраиваетесь под одеялом, медленно и с удовольствием выпиваете чай и засыпаете.
Попробуйте сделать так 10 дней подряд:) Потом поговорим:)

[info]vreditel
2005-11-24 03:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
мне кажется просто модераторы известного сообщества прикоснулись к таинствам арведы...

В редакции росссийского интернета это выглядит примерно так:

Мед никогда не должен быть приготавливаться (нагреваться). Мед переваривается очень медленно, а если он приготовлен (нагрет), молекулы, присутствуюющие в мёде, становится не-гомогенизированным клеем, который накрепко прикрепляется к слизистым мембранам и забивает тонкие каналы клеток, создавая токсины. Hеприготовленный мед - нектар, приготовленный (нагретый) мед - яд.

Невольно хочется добавить: Масса солнца равна 6 сиксильёнам тонн. И перестать употреблять в пищу лук, чеснок, говядину, картофель как это делают вселенские импотенты кришноиты...

p.s. Когда читаешь такие наукообразные тексты - с трудом понимаешь разницу между токсинами вырабатываемыми в меде при нагреве, или теми токсинами, которые создаёт забивший тонкие каналы!!! клеток перегретый миод... Да и какая модераторам разница... Дарвина еще никто не отменял. И это главное.
моя капля меда
[info]sabsilma
2005-11-24 06:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Насколько я знаю, ботулизм в случае меда не имеет отношения к неправильному процессированию (нагреванию, и тп).
Аюрведа говорит о токсинах в несколько ином смысле. Это просто перевод неудачный. Вредные и непитательные вещества - гораздо более широкое понятие. По их теории и засохшее яблоко становится тамасик, токсичным. И в их системе они имеют полное право такие вещи утверждать. Не надо просто автоматически переводить на язык биомедицины. В китайской медицине тоже говорят о энергетике пищи, своя теория, основанная на практике, скорее чем на исследованиях. Поверхностные аналогии часто не работают.
Любое процессирование и нагревание, по моему представлению, будет изменят свойства БАВ и снижать целебные свойства меда. Но думаю, это не делает его отравой в кулинарных целях ))).
А очень горячее молоко для больного горла и правда не самое лучшее. Теплое по крайней мере. Горячее - лучше когда потение нужно вызвать при ознобе, например.

(73 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]