madam_mirage ([info]madam_mirage) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-24 17:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Про хлеб, большие дырки и глупые вопросы...

День добрые, уважаемые.
Не велите казнить, лучше помогите не помереть неграмотной. Обяжете, ежели просветите по хлебным вопросам.

1) Как сделать дырки в хлебе большие. Тут недавно ув. г-н Вредитель обмолвился, что чем меньше глютену, тем дырки больше. Я пыталась поиском поискать еще чего на эту тему, не вышло. Я делала хлеб из 2/3 обычной муки и 1/3 ячменной (я так понимаю, в ячменной этого самого глютену нету?). Результат был среднедырчатый, хотелось бы покрупнее. Как бы их, а? (поглядывает в сторону дырокола ;-))

2) Пыталась печь хлеб с добавлением гречишной муки. Несколько  раз. Результат обычно шел на корм голубям. Хлеб получался низенький, тяжеленький. Мякиш какой-то липкий. Хотя допекание эту самую липкость не убирало, то бишь не сырой. Это меня на помойку пора, или все же гречишная мука лучше для блинов, а в хлеб ее лучше не добавлять?

3) Равнозначны ли в тесте мед и сахар? Что-то у меня хлеб с медом вместо сахара выходит пониже, не такой поднявшийся. То ли мед мало добавляю, то ли руки еще те, то ли все же сахар предпочтительнее.

4) (к вопросу о горчичном хлебе). Пыталась печь хлеб по рецепту, где были указаны 3 ст. ложки дижонской горчицы. Дижонской не было, использовала обычную (продажную). Кхм. Бедные микроорганизмы - кто откинул копыта, кто сыграл в ящик, кто дал дуба. Кончились практически все - был не хлеб, а глиняный кирпич. Это не вопрос, просто о наболевшем :).

5) И по разным мукам (то бишь видам муки). Нет ли какой теории или практики про рисовую, ячменную, овсяную, гречневую муку - как использовать в смеси с обычной для выпечки обычного хлеба? Мы с поиском в этом вопросе не подружились - ничего найти не смогла.

Фууу... (аж взмокла от перепуга - столько вопросов в столь грозном сообществе. Прикрылась медным тазиком и стала ждать...)

:-)



(34 комментария) - ()


(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]