Счастливый Меланхолик ([info]bart_simpson1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-26 14:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Доброе время суток всем.

очень нужен рецепт в котором присутствует специя Анис Обыкновенный

заранее спасибо


(15 комментариев) - ()


[info]alex95008
2005-11-27 01:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну мастику просто сделать - килограмм толченого анисового семени заливается примерно 800 граммами горячего виноградного спирта, выстаивается недели две, процеживется через сито.
Полученый напиток (крепость примерно 80 градусов) при питие принято разбавлять водой - при добавлении воды растворенное в спирте анисовое масло эмульнируется и напиток становится белым, как снятое молоко. подается с закуской.
Традиционные закуски под мастику - печеный ягненок, бараньи мозги в панире, кебабчена, язык в маслк, мешана скара, суджук, кварма, и прочие горячие мясные болюда.
Приведу два самых простых рецепта.
1. Агнешко печено.На бутылку мастики берется кусочек молодой баранины (бок) килограмма 4, с ребрами и частью окорока, натирается солью, специями (рекомендуется из специй черный перец, толченое анисовое семя и все), обильно посыпатся свежей зеленью (не рекомендуется, хоть и допускается укроп, сельдерей обязательно - лучше свежий, но можно и сухой, мята перечная, кореандр, пертушка... в максимальном наборе до 20-30 разных трав - кроме зеленого лука!), кладется на протвень с высоким бортиком, на котором положен ошпареный рис (слоем в полсантиметра), красный сладкий перец, помидоры, все поливается (слегка) красным вином и суется в духовку минут на 40. По вынутии закуска готова у кпотреблению.
2. Кебабчета. На одну бутылку мастики взять по килограмму баранины, говядины и нежирной свинины, пропустить через мясорубку с большими дырками, перемешать и выстоять на холоде четыре - шесть часов (в холодильние например, не на морозе). Достать, перемешать, добавить соль, черный перец, тмин, анисовое семя, мелко нарезаный репчатый лук(полкило), еще раз тщаетльно перемешать, и слепить тонкие, до 3 см, колбаски. Если есть баранья кишка, то содрать оболочку и запихнуть все в нее, если нет - просто слепить колбаски без оболочки, но тогда короткие - см 10-15. Выдержать еще час-полтора, потом запечь на решетке (колбаски в оболочке можно и зажарить на сковородке в жиру).

Закуска подается вместе с бутылкой. До принятия порции мастики рекомендуется употребить грамм 200 закуски, после (мастику пьют маленькими глотками не более полстакана в порции) - еще примерно столько же.
Для полноты ощущений лучше приготовить несколько разных закусок и их до и после мастики чередовать. Саму мастику можно из последовательности исключить.

(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]