Makar ([info]makar_007) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-28 18:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Почему шарик лопнул?
Вчера фаршировал тыкву мясом. «Крышку» тыквы приклеил не полностью, где-то, градусов 90 оставил без теста, но специальных канавок для выхода пара не делал. Пытался запечь ее в духовке. В результате, через, примерно, полчаса-час появилась в тыкве трещина, через которую начал выливаться на сковороду бульон. Я пытался заклеить трещину тем же тестом, которым и «приклеил» крышку, но не помогло. А к концу запекания тыква совсем лопнула и весь бульон из нее вытек. Вопрос: Почему тыква сначала треснула, затем и лопнула и что и как делать, чтобы подобное больше не происходило?

PS. Индикатора температуры у меня в духовке нет, поэтому привожу характеристики запекания условно. Сначала на максимальном огне прогрел духовку минут 20, затем уменьшил огонь до третьего деления из восьми и на нем запекал.

PPS. Возможно, я немного задел целостность внутренностей тыквы, когда расширял полезную площадь, но шкура точно не пострадала, и если задел, то совсем небольшими порезами ложкой. Расширял, так как, крупнее целой, неразрезанной тыквы на базаре я найти не смог, а мне хотелось, чтобы начинки получилось не меньше двух литров (связано с количеством едоков).


(17 комментариев) - ()


[info]makar_007
2005-12-08 12:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вопрос с соком я еще не до конца проработал. Основным препядствием стал внутренний объем тыквы. Достаточно большой и при этом целой, неразрезанной для помещения всей начинки я просто на базаре не нашел. Искал недолго, всего один день. Если бы начал заранее, можно было бы договориться и принесли бы.

Иначально предполагался вариант-аналог фарша для голубцов. С ананасами мне не хотелось. Местный, самый распространенный сорт тыквы называется ананасным и он и так достаточно сладкий. Мелко порезанная, обжаренная свинина + порей + ломтиками морковка + ломтиками корень сельдерея + по чуть-чуть мелкими ломтиками корень петрушки и пастернака + немного риса. (Рис потом был заменен на отдельно сваренный гарнир.) Обилия сока я не предполагал, но казалось, что внутри тыквы необходим процесс чем-то напоминающий (или не напоминающий, а именно ) тушение. Для этого использовал оставшийся после буженины бульон. Заранее смущало, что тыква должна была по прикидкам быть готова часа через два - два с половиной, а мясу для готовности необходимо в таком режиме часа три-четыре. Переживал, что тыква просто разварится, а мясо все еще будет не готово. Но тыква просто лопнула

(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]