Люс ([info]luce_bru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-29 18:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Gratinee или la soupe a l'oignon?
Спасибо за каталог! Но..я вот по супам гуляла и не нашла луковый суп. По всяким сайтам как то хило освещено..Неужели никто ни разу не делал? я понимаю..примитив мб,но интересно. так что мажьте меня маянезиком,ставьте в духовку тока расскажите!:)


(52 комментария) - ()

Классика жанра
[info]arussian
2005-11-29 06:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Суп прост, как букварь. Главные ингредиенты: коричневый бульон и скарамелизованный лук.
Бульон: берешь мясистые кости, укладываешь их на противень и засовываешь в нагретую до 350 - 400Ф (180 - 200С) духовку. И мучаешь их там пол часа. После этого добавляешь грубо нарезанные лук, морковку, стеблевой сельдерей. И печешь до румяности костей и овощей, периодически переворачивая. Некоторые источники советуют совать все вместе. Мой опыт показал что овощи начинают подгорать, а кости все еще не дошли.
Ну вот, кости/овощи запеклись. Вынуть, слить жир, деглазировать противень сухим хересом/марсалой. Залить водой и варить, сняв шум, часов этак 5 - 6, а то и дольше. В конце выбросить все твердые ингредиенты. Это шаг 1.
Второй шаг - жарка лука. Дело это нудное и требующее внимания, но без него не обойтись. Начнем с количества: на 2 литра бульона я беру 3 фунта (1.3 кг) лука. Лук чищу, режу пополам и нарезаю тонкими полу-кольцами. Ставлю сковороду на огонь выше среднего, кладу жир. Какой? Французы советуют смалец, я пользуюсь оливковым. Теперь засыпаем весь лук, слегка солим и хорошо перемешиваем. Накрываем. Тут наша задача извлечь из лука максимум влаги. Так что, минут 10 - 15, держим под крышкой, помешивая. Теперь снимаем крышку, уменьшаем огонь и начинаем потихоньку жарить, не забывая мешать. Дело это, как уже сказал, нудное и занимает от 45 до 60 минут. Причем в конце, когда лук уже стал светло коричневого цвета, надо стоять и мешать. Без передышки, иначе пригорит. Вот тут подсыпем чуток муки и хорошенько перемешаем. Позволим этому делу готовиться еще минуту - две. Прибавим чашку белого сухого и уварим его на половину. Теперь зальем все дело коричневым бульоном, прибавим соль, перец и лавровый лист, доведем до кипения и проварим, на мааааленьком огне, минут 30 - 45. Пока варится суп приготовим хлеб и сыр, ибо без них это не луковый суп. Хлеб следует обжарить до румяности. Жарить с маслом или без оного - выбор повара. Хлеб обжаренный с маслом сохраняет хрусткость намно дольше, чем который без. Сыр натереть. Ну вот, суп готов. Теперь наливаем в миску суп (если нет горшочков для лукового супа - миски намного лучше суповых тарелок). Сверху кладем хлеб и ШЕДРОЙ рукой посыпаем сыром. Какой сыр? Эмменталь, аппензеллер, груер сойдут. Потом засовываем все это дело в нагретую до максимума духовку. Особенно хорош верхний нагрев. Ну и запекаем до румяности сыра. Некоторые алкаши советуют плеснуь немного коньяка перед подачей.

Это что, у меня сегодня писальный понос? Очень похоже, обычно я грубо-вредный.
Re: Это зависит
[info]la_tentation
2005-12-02 06:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. Извиняю. В следующий раз читай внимательнее. Через 10-12 мин. добавляется чеснок и прочее, только и всего, все остальное так же как у тебя, лук обжаривается долго-предолго, воду из него на начальном этапе не извлекаю, потому как после 30-45 мин томления ее и так в луке не остается. Возможно не права. Спорить не буду. Но полюбопытствую, ЗАЧЕМ?
3. Грюер, да. Его вкус (если только это хороший зрелый грюер, а не тот, что продается расфасованным в тертом виде)сильно отличается от аппезелера/эмменталя. Конечно, если нет грюера, а суп хочется, то почему бы и не заменить его любым твердым сыром, но я не об этом...
4. А в моих источниках указывается залив коньяка (опционально) в кастрюлю. Алкоголю да, испаряться, но не коньячному аромату, не для градусов же мы его добавляем, или...?! Если правильно помню, то при варке ухи некоторые стопку водки так же в кастрюлю добавляют в самом конце, а не каждому в миску.
5. Если нет гриля - однозначно удавиться, при чем прямо немедленно, даже необязательно отвечать на этот коммент! Шютка :)) А разве еще бывают духовки/микроволновки без гриля?! Просто я люблю не только расплавить сыр на гренке, но и слегка подрумянить его, ну уж если нет, то...
Попроще, да побыстрее?
[info]oity
2005-11-30 11:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да простят меня мэтры... Рецепт не традиционный, а так - эмпирика:
Если времени нет, а хочется - я делаю так:
Лук обжариваю на большом количестве масла до золотистого цвета, вмешиваю отдельно обжаренную на сухой сковородке до орехового запаха муку, имбиря немножко, мускатного ореха, ссчп, кориандра молотого же - по желанию, в общем. Добавляю бульон - какой есть, но лучше, конечно, говяжий. Теперь - лавровый лист. Варить еще минут 20, затем добавить сливки, довести до кипения. Посолить. Залить в горшочки, бросить мелконарезаного сыра - по мне, вкуснее всего пахучие козьи или овечьи - фета, например, влить где-то 1/8 - 1/10 от объема горшочка белого сухого вина, закрыть горшок тестом (слоеным) и в духовку, градусов на 170-180. До запекания теста, соответственно.
Приятного аппетита.
Рецепт возник когда-то как компиляция большого числа других, и даже не всегда луковых супов, но по сей день не разочаровал.

(52 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]