Areksi ([info]areksi) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-29 20:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Уха?
Что-то тема ухи не раскрыта, поделитесь, если есть, рецептами или ссылками на проверенные источники...
У меня обычно варварский рецепт, состоящий из варения бульона из рыбных обрезков, плавников, голов и остовов (в основном, лососевые породы, иногда осетровые или форель, их рыбные отделы супермаркетов упаковывают каждый день, так что они свежие и дешевые). Бульон с луковицей, специями, сельдереем, лавровым листом. Потом вылавливаю кости и всякую такую дрянь и не очень долго варю рыбу осетровых или иных хрящевых пород, иногда лосося тоже. Каждый раз все как-то "по наитию" и с переменным успехом, хотелось бы найти рецептов...


(55 комментариев) - ()


[info]maskarad
2005-11-30 07:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
собственно я не заморачиваюсь и всё получается отлично!
делюсь:
Все те же компоненты что написаны у Вас, и ещё не много :)
1 правило!
Овощи (картошка, морковка) - кладется вместе с рыбоой одновременно и варится не долго. Соответственно с специями.
2 правило!
В конце обязательно добавляем водку в уху. На кастрюлю 3 литра - 100 грамм.
3 правило!
Хотим выпендриться и получить ещё более поедабельную и восхваляемую уху, для гостей и себя любимого.
Варим в начале ПЕТУХА, но именно петуха, а е курвицу:) А потом всё так-же делаем, как описано выше.
4 правило (на любителей)!
Рекомендую попробовать, хотя бы разок.
Готовим так называемый Лёк к ухе.
Чеснок (головка средняя), давим на чесночнецедавилке в мисочку, добавляем соли и перца (достаточно много) и режем туда зелень мелко(можно без), перемешиваем. Вот этот лёк заливаем отваром ухи (без овощей и рыбы) и даём настояться.
После подачи ухи, на стол ставим Лёк и добавляем столовыми ложками себе в тарелку. Объедение ещё то!!!!!!
Соответсвенно, если учитывать во внимание 4 правло, уху НЕ НУЖНО сильно солить в процессе приготовления, так как рискуете, получить очень солёное блюдо:)
Ну, приятного, что-ли:)

[info]boruch
2005-12-01 09:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я тоже был бы признателен, если б ко мне обращались на ты. Это раз. А второе, непременно напишу про уху. Вот подрыхну малость после рабиты и напишу. Рецепты, а верней то, что написали по поводу все поголовно, исключая лично Вас, поскольку Вы ничего не написали, к ухе прямого отношения не имеют. Хотя б потому что уха, она делается чтоб почувствовать вкус рыбы и не хрен там делать чесноку, сельдерею и жареному луку. А если цель тот вкус забить, то желающих спасут от него майонез, кетчуп и вообше сварить другое чего.

Так что попробую, попробую написать.

Кстати, не знаю, что там поисковики находят на слова "настоящая уха", но в целом единственный дельный совет был поинтересоваться рецептами и способами у тех, кто той ухи переварил и переел(!) за рыболовную практику всяких видов несколько тыщ мильонов котлов и кастрюль.
Ваша ирония тут неуместна, да-с. И сравнение со Сталиком не работает. Наверное крутые, знающие профи грузинской кухни делают тот сулугуни что в "Арагви", но таки лучший мне довелось пробовать на горном пастбище в Кахетии. Наверное, профи из "Арагви" с тем небритым дядиком срать бы рядом не сели, а все ж сулугуни у него был лучше.

А лучшая уха мне была на Ахтубе. Варил ее дрожащими руками Леша такой, тогда лет полусотни отроду, с ужасного бодунища. Варил безо всякой стерлядки даже, не говоря о вредных изысках, вроде форельих голов. Из линьков, окушков и десятка сопливых ершей. Мы съели и пообещали поить его кажин день до отбытия, чисто из прилива нежных чувств к его ухе.
Так что пардону просим, ежели кто обиделся. Рецепты так себе.

Напоминаю на всякий случай, к Боруху, обрщайтесь на ты. ну разве кому вера не позволяет, то на Вы тогда.

[info]boruch
2005-12-01 09:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
Если б сообщество не было так решительно настроено против майонеза, думаю появился б десяток советов, как ее тем майонезом украсить.:))
Да не бывет, конешное дело, никаких "настоящих" рыболовов. Есть просто рыболовы, есть подвинутые на рыбной ловле типы, есть любители попить водки под благовидным предлогом. Аналогичные "настоящим" ценителям "настоящей" сауны. Кулинарная подкованность имеет значение, когда речь идет о подходе, обучаемости, способности к анализу и синтезу, о способности оценить и развить, об я б сказал, специальном масштабе мышления, а если речь об одном единственном, да еще традиционном блюде, то подкованность не имеет значения. Только частота приготовлений, ну разве некоторая незашоренность(типа: на вкус - гавно, но деды так варили и мы будем, никто еще не сдох). Если брать ту же аналогию с пловом, то и Сталик думаю согласится, что есть масса мастеров одного единственого блюда, которое у них выходит царским, а остальное они могут вообще не уметь. Тот же ахтубский Леша, когда мы его попросили картошки почистить на ужин, отправляясь за обещанной водкой, перепортил ее чуть ли не всю, извозился еще сильней чем был и картошку извозил. А в ухе зато он был зам. Господа Б-га по ухе!

(55 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]