Алена - begemotik64 ([info]begemotik64) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-01 01:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Не было в доме мышей, но было много карандашей.
Чего-то я перемудрила... NC, короче...
Было у меня: грибы-моховики замороженные, картошки немножко, пара баклажанов, лук, размороженная свинина, карбонадом обзывалась на рынке(размораживала как положено - сутки в холодильнике), 0,5л говяжерулечного бульона хорошего и бутылка пива Сибирская корона Янтарное(муж купил 2 штуки в поезде, за неимением лучшего, но выпить не смог, невкусное потому что). И решила я из этого сваять: грибной суп, свинину, тушеную в пиве и картофельные котлеты. Каюсь, ничего из этого, за исключением грибного супа(опять-таки, не из моховиков) не делала и умудрилась наломать дровей. Нуждаюсь в работе над ошибками.
Моховики отварила 15мин, охладила в бульоне, порезала помельче и пожарила до полуготовности. Половину зарезервировала для свиньи, во вторую добавила репчатый лук и дожарив, отправила в булькающую смесь грибного и мясного бульонов. Почистила часть печеной картошки и печеные же баклажаны(одной картохи маловато было), нарезала крупными кубиками и добавила к супу. Доварила. К супу претензий нет, баклажаны оказались на удивление уместны. Свинину нарезала кусками, обсушила, припекла с 2-х сторон на сковородке. Сложила в горшок слоями репчатый лук, куски хрюши, грибы и залила пивом(где-то 3/4бут) и бульоном(стакан смеси грибного и мясного), кинула тимьяну, ССБП, душистый перец горошком, сметаны грамм 150(деревенской, с рынка), присолила. Запечатала и отправила в холодный аэрогриль. Режим - 0,5ч на 200С + 1час на 175С + 1час на 150С, ну и часа три после этого нераспечатанный горшок остывал в том же гриле. Т.е. через 3часа он еще был интенсивно теплый. Результат - соус имел неприятную горчинку в послевкусии, а хрюша оказалась жесткой и сухой, да еще и с непонятным привкусом(то ли старая, то ли вообще, мужеска пола и интимные отношения имел, первый раз с таким столкнулась).
1 вопрос. Я считала, что отруб, именуемый карбонад, годен для тушения или длительного запекания. Может, я ошиблась? В схемах разделки(переводных, естессно) таковой вообще не фигурирует. До сей поры пользовала его в рубленом виде и в смеси с чем-нито, проблем не было. Или я его таки не дотушила?
2 вопрос. А с пивом я чего не так сделала, или горчинка эта для пивных соусов вообще характерна?
Резюме: да чтоб я еще раз пюре картофельное мясорубкой делала, вместо того, чтобы через сито протирать! Да, в котлетную массу добавила чуток муки и яйцо, присолила,дала выстояться 0,5ч, обжарила на виноградном масле и прогрела в соусе от свинины. В общем, съедобно, но резиновость мясорубная ощущалась. С ингредиентами намудрила или нет? Брала рецепт от зраз.

Пы. Сы. Данный кус свиньи для длительного утушивания не подходит, чтоб его... Тушила говядину с грибами в вине и дальше тушить буду, нефиг свиной дурью мучиться.
Остался вопрос - годится ли на картофельные котлеты рецепт от зраз(с чуткой муки и яйцом) или чаво совсем другое класть нать?
Пы. Пы. Сы. Огромное спасибо всем, особенно Фрешману, особенно Tante, особенно Mjuase, особенно Ванечке и Антону, я знала, знала, что здесь(в _нахе) не будут сюсюкать и пускать слюни, а все объяснят внятно, толково и... я таки буду готовить свинину!!!


(93 комментария) - ()


[info]begemotik64
2005-12-01 06:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ежели б все было так просто. Карбонат - это блюдо, а карбонадом у нас приладились называть неизвестный отруб(причем повсеместно, и буковки на конце разные).
Отварить грибы, потом обжарить с луком, потом отправить обратно в бульон, чтобы грибы и лук передали бульону измененный вкус - вроде тоже обычная практика, для всех лесных грибов, кроме свежесобранных белых, вот их не обжаривала никогда, да и в сам суп в этом варианте тольки картоху клала, никакого лука. Баклажаны запеченные сама первый раз добавить попробовала, оказалось - уместно.
Что до содержимого горшка, то я ваще первый раз свинину пыталась готовить в голом виде(буженина не в счет, там Похлебкинский рецепт был), до этого только в рубленном виде использовала, причем в сочетании с другими мясами. Поэтому и взяла готовый рецепт, я вначале всегда готовлю по-возможности точно, а уж потом вариации под свой вкус делаю.
Пиво вообще не пью, по мне, так все-гадость, но кляр из него вкусный, а муж - не показатель, он от живого нефильтрованного пилюется, говорит - гады, взяли пиво, вылили в пепельницу с окурками, прополоскали и обратно в бутылку. Только на Тинькова не ругаецца...
Рекомендацию, вернее, допустимость топтать картоху на пюре мясорубкой, вычитала здесь, в _нахе, решила попробовать(до сих пор только через сито делала), проба оказалась неудачной, о чем честно сообщила.
Лучше скажите, картофельное тесто зразное на котлеты годится, или там какие иные нюансы присутствовать должны?

[info]begemotik64
2005-12-01 10:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Тайны хорошей кухни я прочитала лет 20 назад, периодически перечитываю, Кухня народов СССР - постоянно юзаемая, Хорошая кухня тоже, а вот картофельное тесто меня застремало как-то, иногда во многих знаниях многия печали. Маями для меня авторитет, раз он кладет, може, я чего-то в этой жизни не понимаю, вот и ляпнула. Свинятину сделала по аналогии с говядиной, причем действительно наивно посчитала, что сей кусок берется откуда-то из лопатки, ну крыша уехала, что поделаешь. С говядиной как-то вопросов не возникает, а вот свинину у нас в семье не любили и не готовили, век живи, век учись. А вот сочетание печеных баклажанов и грибов в супе оказалось очень удачным, хотя и не русским:-)). Что до обжаривания грибов, я знаю два подхода - слегка поджарить(я этот вариант терпеть ненавижу), его действительно для супа использовать нет необходимости, или зажарить сильно, почти до сухости, а потом подтушить со сметаной или отправить в суп, так что все было сделано абсолютно осознанно, просто из 2-х вариантов выбран тот, который мне вкуснее.

[info]diabelek
2005-12-03 01:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
Девушка!Я Вас убедительно прошу,называть "мусей" своего мужа!
Что касается "белиберды",которую естественно несут Ваши национальные историки,то,оставте это себе и своим националным читателям(чтобы иметь колонии,надо прежде всего имет мощьный флот)...
А читать я,по русски,немножко научился,в годы студенчества, :-))))

"ошибаеетесь уважаемый.. каобонад как раз часть свинины и как правило Настоящий карбонад всегда с косточкой... "карбонады" без косточки это просто надругательство над карбонадом - широкомассовые типа "Рижские" самые разные в Российских едальнях подаваемые пародии..."
"сударь, у нас Карбонад национальное блюдо испокон веков.. у нас в ясельном возрасте не знать о Карбонаде просто неприличным считаеца..."
"я из Латвии есмь и у нас свинку с пещерных времён кушають, так как и в лесах её полно бродит и в домашних условиях растят с тех пор как шалашики научились строить..."


Еще цитировать,или хватит?
Будьте попроще,готовте,развивайтесь,никому не навязывайте своих убеждений и не рассказывайте голословных "исторических фактов"(которые и так,ничем не подтверждены)....и все будет нормально :-)))))
Успехов!:-))))

P.S.Даю Вам просто советы,как иностранец(действительный:-)))),доброжел ательно,вдали от актуальных тем....
Просто хочу,чтобы Вы поняли,что тексты,типа:"свинину надобнго всегда в тёмном пиве тушить - тады самый раз.. а вот говядина любить тока светлое пиво...

рыбка терпит и светлое и тёмное, а креветочки тока тёмное...",не совсем уместны в современном мире кухни и кулинархых восприятий...
Дима(freshman svd) имел,просто,хорошее настроение,а другие,из уважения к новичкам,этого "не заметили".....

[info]tante_lv
2005-12-03 10:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
:))))))))))))))
я в восторге!!!! в полном восторге!!!....:))
не зная (Совершенно не зная) историю чужой (!) страны, некий юноша решил что имеюца в Европе страны, хторых никто не видит, об хторых никто не пишет, и исторую хторых пишут тока ихние (той неведомой страны) историки...:)

молодой человек, а Вам не кажеца что Вы, как иностранец (действительный, кстати по отношению к гражданину любой другой страны я тоже являюсь истинной иностранкой (что за дикое выражение!), апсолютно не ориентирующийся в многих вопросах даже современной жизни, ну никак не можете ориентироватся в историях других стран, особенно если исторей этой не интересуетесь...?)
Латвия имела весьма неплохой флот, имеет до сих пор несколько морских училищ, историчесский всемирно известный факт таков, что махонькая, примахонькая Латвия ИМЕЛА колонию - остров Тобаго, хторый открыл и на карту мировую занёс Курземский герцог Екабс - Латвия, видите ли болшей своей географичесской стороной к открытым водам повёрнутая...

насчёт пива и пивной кулинарии - очевидно вами упомянутый freshman svd намного более сведущ в пивной кулинарии чем вы, поэтому и не начал столь глупую и бездарную дискусию как Вы лично...
вопрос (2 вопроса) на засыпку (проверку Ваших пивных знаний) - какое мясо (рыба) и какое пиво используется при - 1. мясо по фламандски, 2. Рыба по баварски (предупре;даю - гугглевскую херню лучше и не пытайтесь читать - в гууглях Такая Фигня нарисована (в основном) по сиим весьма почтенным блюдам, что я - в связи с тем что тута познакомилась с вами, с удовольствием допускаю что эту фигню вы лично там натолкали...:)) NP!!!!...:)))))

(93 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]