Фома Опискин ([info]shtirl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-01 13:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

"Обычно питание в городе было в семье Владимира Ильича очень упрощенное. Правда, все было вполне свежее, так как приготовлялось дома, но приготовлялось очень скромно и в обрез. Суп обычно был из магги (кубик с сухим вегетарианским супом, который опускался в кипяток) - преимуществом его было скорое приготовление, а на второе кусочки мяса или котлеты, тоже в обрез. Принцип был такой, чтобы готовить только на один раз и чтобы ничего не оставалось... То же отмечает в своих воспоминаниях и Калмыкова. "Наступало время ужина, - пишет она, - состоял он неизменно из двух горячих сосисок и чая. Перед уходом за их покупкой Надежда Константиновна с матерью решала, сколько нужно будет купить лишних сосисок, так как Владимиру Ильичу и Потресову и еще кому-то надо было давать три сосиски".

М. И. Ульянова, "Из воспоминаний" в: "Воспоминания о В. И. Ленине" в 10 томах, т. 1, стр. 215

от [info]golle


(70 комментариев) - ()

Re: +1
[info]phd_paul_lector
2005-12-01 01:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
И я пробовал, когда прочёл эту рассказку. Сперва пописАл, потом съел. Но перо у меня было в засохших чернилах (анилиновых, разумеется), и они немного растворились в молоке, как результат - секретная надрпись (к её концу) была всё же заметна, а чернильница имела отвратительный привкус.

...а ещё мне очень нравится рассказка "Общество чистых тарелок". Где действие происходит в голодном 1918 году, а Ильич уговаривает детей доедать всё. Чтобы не недоедали.

...и ещё я всегда любил рассказки про Великого Вождя из журналов "Корея" и "Корея сегодня". Там обычно заголовков хватало: "Он сам помог сварить лапшу", например. Или "Он не растерялся в трудных обстоятельствах": там, значит, Великий Вождь отправился осматривать рыбохладокомбинат, построенный с поомощью северных друзей. А дверца большой морозильной камеры возьми и захлопнись, и замок сломался! Хотели взломать дверь, но Великий Вождь не позволил портить народное добро и велелл послать за техником (из страны северных соседей). Он не растерялся в трудных обстоятельствах и два часа продолжал руководить партией и страной прямо изнутри холодильника!.. (цитата)

(70 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]