МАРИЯ СИРОШ ([info]feeling_of_void) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-01 14:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Национальные блюда. Рождество.
Подскажите традиционные национальные блюда, которые в разных странах принято готовить на рождество. Индейка - в США, риббе - в Норвегии, а еще?

М.б. подскажите историю - почему именно эти блюда принято готовить к Рождеству, мож. легенды какие или еще что.

Спасибо.


(34 комментария) - ()


[info]viky_grechanka
2005-12-01 07:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Празник желудка" начинается с Рождества :). К Рождеству резали в деревнях выращенную свинину, готовили мясо свинины и всё, что из мяса изготавливают: колбаски, сало, копчённые продукты. В каждом месте - своё. Сейчас готовят и индейку. Этот обычай "привёз" первый царь Греции Оттон, в 18.. каком то году. Он был немец. Но, в деревнях обычай со свиной ещё держат.На севере Греции также готовят голубцы из квашённой капусты.
К Новому Году готовят "василОпита", сладкий пирог, в которую прячут монетку. Режут его 1 Января. Кто найдёт, тот "счастливчик" весь год :)). Этот обычай сохранён с Византийских времён, когда святой Василий раздал золото и изделия из него в хлебцах. Собрано оно было в выкуп турецкому хану. Считается, что после молитв турки ушли, но нужно было отдать приношения жителей. И святой Василий нашел такой способ раздачи, чтобы не обидеть никого. В деревне моих родителей на Севере Греции "василОпита" не сладкий пирог, а мясной. "ВасилОпита" может быть сделана из сдобного теста, может быть и как кекс.
Готовят и сладости-печенья: "меломакАрона" - печенье, посыпанное грецкими орехами и политое мёдным сиропом, "курабьЕдес" - печенье с миндалём, посыпаное сахарной пудрой, баклаву. Это обязательно. Пекут и сами, или покупают.

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]