viky_grechanka ([info]viky_grechanka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-03 02:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Задумавшись по этому посту http://www.livejournal.com/community/ki tchen_nax/1508843.html?thread=37392107#t 37392107 ,
решилась я наконец поделиться с названиями и вкусовыми качествами греческих сыров и здесь. Это часть из темы в у [info]dvonk http://go.access.ru/guests/vika.htm l


АнтОтиро (anthotyro) – свежиё мягкий сыр их овечьего молока. Этот сыр очень похож на не кислый творог. Применяется как самостоятельно ( с мёдом, например), так и в начинку к пирогам – пИта.

МизИтра (mizithra) – твёрдый, соленый сыр, в виде шара, производится из сыра антОтиро, путём сушки.

ГравьЕра (graviera) - производиться из овечьего или коровьего молока. Из овечьего молока производиться на острове Крит, ПелопОнисос (юг Греции), Средняя Греция, Македония(север Греции). Из коровьего молока гравьЕра производиться только на островах Наксос и Тинос. Критская гравьЕра имеет круглую форму, от 6 до 25 кг, срок созревания не меньше 3-х месяцев. Но, самые вкусные – это сыры шест месячной или годовалой выдержки. Химический анализ: влажность 38%, жирность 38-40% от массы. Аромат у сыра прекрасный, сладковатый, вкус только что взбитого овечьего масла. Присутствуют ноты жареных орешков - фундука и миндаля. Едят его на Крите как десерт, тонко нарезанный и политый душистым критским мёдом, добавляют в пИты.

КефалогравьЕра (kefalograviera) - производиться из пастеризованного овечьего молока. Белого, «сахарного» цвета. Срок созревания 3-6 месяцев. В этот срок масса мягкая. При дальнейшем созревании становиться более твёрдым и пикантным. Химический анализ: влажность 35%, жирность 31%, солёность 3-4%. Вкус солённый и пикантный. При низкой температуре вкус намного нежнее, при комнатной температуре - вкус более выраженный. Едят как закуску к узо или к вину. Идеальный сыр для жарки целым куском - традиционное блюдо « тирИ саганАки». Очень хорошо сочетается (натёртым ) с макаронной пастой.

КефалотИри (kefalotyri) - в дословном переводе «голова сыров». Самый старинный в греческом производстве сыр. От места производства меняется вкус сыра и зависит вкус от времени года производства, от места пастбища, от технологии производства, от способа посоли и от срока созревания. Производиться из овечьего молока. Формируются головками разных размеров, с натуральной коркой или покрытыми тонким слоем парафина. Химический анализ: влажность до 38%, жирность 40%. Солёность - повышенная. Твёрдость сыра зависит от времени созревания и от процента утраты влажности. Цвет сыра нежно белый. Имеются по всему сыру дыры, часто с капельками жира. Вкус солённый, пикантный, жирный. Ароматический сыр, хорошо сочетается с фруктами. Применяется сыр кефалотИри натёртым для посыпки макарон, а так же жаренным - (саганАки), нарезанным кубиками в блюда с любым мясом и в питы (в пироги). Особенно раскрывается его вкус и аромат с вином.

КсиномезИтра (ksinomezithra) – очень популярный критский мягкий сыр, кисловатого и пикантного вкуса. Производиться из молочной сыворотки, отставшей от производства фЕты. Сыворотка подогревается, заквашивается. Сырная масса собирается, отжимается, солиться и ставиться под груз. Начинается первая заквашивание. Затем сырная масса складывается в деревянные бочонки и продолжение заквашивание на 2 месяца. В результате имеется мягкий, пикантный, кисловатый на вкус сыр. Применяется с критскими ржаными сухарями – «нтАкос», подаётся как закуска, и применяется как начинка для критских пирожков – "скальцУнья"

Вопрос такой: какими сырами (европейские, американские, российские) можно заменить греческие? Мнение тех, кто бывал в Греции, было бы очень ценое.


(19 комментариев) - ()


(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]