natinatsen ([info]natinatsen) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-04 15:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

мангольд
в поиске нашла всего один рецепт с мангольдом. хочется еще. их есть у вас?

заранее благодарю.


(17 комментариев) - ()


[info]kuka_ra
2005-12-04 05:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Еще несколько вариантов:

Заправить сваренный на пару мангольд соусом из взбитого в блендере натурального йогурта с чесноком и мятой (солью и ССЧП).

Использовать в любых разновдиностях китайского жаркого (stir fry). Хорошо получается с куриной грудкой и сладким красным перцем.

Киш с мангольдом, грибами и брынзой.

Разварить несколько нарезанных кубиками картофелин. В сковородке на оливковом масле обжарить лук и чеснок. Добавить к картошке. Туда же добавить мелконарезанный свежий мангольд и петрушку и довести на медленном огне до готовности мангольда (минут 5 от силы).

Спагетти с жареным луком, мангольдом, острым перцем и нутом. Перед подачей посыпать пеккорино романо или пармезаном.

Мангольд очень похож по своим свойствам на шпинат. Так что изрядное количество блюд, которые готовят со шпинатом, можно приспособить под мангольд.
мангольд
[info]kengurina_mama
2005-12-04 10:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. С мангольдом (листьями) я делаю пирожки, как со шпинатом, т.е. обжарить мелконарезанный лук и добавить вымытые, высушенные и нАрванные (можно нарезанные, но лучше нарвать)листья мангольда. Припустить под крышкой до уменьшения объема, посолить и поперчить по вкусу. Дать остыть. Можно добавить рубленные крутые яйца.

2. Хорошо получается что-то вроде азербайджанского блюда "кюкю", точнее, фантазия на его тему. В большой сковороде пассеровать тонко нарезанный полукольцами лук, добавить нАрванный мангольд и перемешать, сразу добавить по пучку нарезанной петрушки, укропа, кинзы и любой другой зелени. Опять же перемешать и припустить под крышкой до уменьшения объема. Соль, перец. Дальше варианты. Можно добавить чеснок и лимонный сок (все по вкусу), перемешать и сразу выключить. Можно вбить яйца, перемешать и дать им свернуться. Вкусно, на мой взгляд, и то и другое, а блюда получаются разные.

3. Белые стебли мангольда я мариную как огурцы, но маринад надо делать нежнее, мягче. Например, вот так: нарезать стебли по длине вертикали банки, где будут мариноваться, а по ширине можно рассечь на 2-3 части, т.е. получаются полоски шириной в палец. Но это так, для эстетики, можно, конечно, любой длины и ширины. На дно банки чеснок, семена кинзы, лавровый лист, достаточно плотно набить мангольдом по вертикали (опять же для эстетики, да и доставать потом удобнее) и залить кипящим маринадом: стакан воды, стакан уксуса (5%), 0,5 ст.л. соли, 0,5 ст.л. сахара. В зависимости от температуры в кухне маринуется от 2х до 5 дней. Потом держать в холодильнике.

(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]