Сухарик ([info]syxar) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-05 15:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Ачма или хачапури очарули?
Года два назад грузинка учила меня готовить хачапури очарули (королевский хачапури). Процесс незамысловатый, но достаточно длительный. Я считал, что это грузинское блюдо. Но вот в Москве увидел на вид то же самое, но почему-то, называемое ачмой. Где ни пробовал - ни по вкусу, ни по качеству с домашним хачапури-очарули и рядом не стоит. Вопрос таков - ачма, это блюдо какой кухни и по технологии чем оно отличается от хачапури-очарули, т.е. какие сыры и в каких количествах в среднем используются и т.д.?
В архиве сообщества не нашел ответа на этот вопрос.


(15 комментариев) - ()


[info]pictureblood
2005-12-05 03:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ачма и аджарское хачапури (аджарули) - две большие разницы... на всякий случай, вот вам рецепт ачмы :)

Ачма

Ingredients: Яйца, мука, сыр.
1 или 2 яйца, щепотка соли, мука-около 1 кг,сыр сулугуни полусоленый-1кг, масло -200г

Замесить крутое тесто: 1 или 2 яйца, щепотка соли, муку-сколько возьмет. То есть, оно должно быть эластичным и КРУТЫМ.
Затем этот комок делится на частей 5-6 и раскатывается в очень тонкие листы. Размер листа должен совпадать с размером формы для запекания. Нижний лист должен быть больше, чтобы заходил на края.
Потом эти листы нужно варить по одному в крутом кипятке-они становятся скользкими и полупрозрачными. Достаем их шумовкой и промываем холодной водой. Первым-нижний, самый широкий.
Кладем по очереди в форму и пересыпаем НАЧИНКОЙ следующего содержания: сыр сулугуни, полусоленый (если несоленый-подсолить по вкусу, если слишком соленый-вымочить в воде, предварительно натерев на терке и засыпав в марлевый мешочек), не менее килограмма, трем на крупной терке, делим на количество листов минус один и равномерным слоем посыпаем каждый. На сыр сверху кладем сливочное масло кусочками. Если листов больше, чем сыра, допускается проложить их просто маслом, но не более двух подряд. Закрываем это дело верхним листом, на него опять же масло-и в духовку! Как подрумянится-можно есть!

(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]