vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-05 17:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Котлеты из лося
Опять со стола олигархов перепал мне хороший кусок лося.
Это изрядный кусок позвоночника с двумя прилегающими к нему кусками мышц спины. Килограмма на 2. Одна мышца была на ощупь в сыром виде помягче и она пошла на карпаччо. Другую я очистил от немногочисленных фасций, изрубил мелко ножами, добавил натертую на мелкой терке (в пыль) и отжатую картофелину, две мелко нарубленные и спассерованные в большом количестве ги луковицы, соль, щепотку сахара и белый перец, растертый с двумя ягодками можжевельника, вымесил и отставил в холодильник. Косточку тем временем поставил вариться и варилась она у меня часа 4 на очень медленном огне пока не превратилось все в 300 мл очаровательного ароматного бульону. Сформировал котлеты, обжарил на ги. Сковородку деглазировал бульоном, переложил обжаренные котлеты в сотейник, поставил в духовку, залил бульоном (которым деглазировал сковороду) и готовил минут 40. После бульон слил, котлеты выложил на подогретое блюдо, бульон уварил, выправил вкус, добавил пару ложек семетаны, прогрел не кипятя, и залил котлеты. На гарнир был свежеисеченный ржаной хлеб. И водка, есс-но.


(81 комментарий) - ()


[info]freshman_svd
2005-12-06 07:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
вот по поводу ветеринарной проверки мяса дичи...
Вот я за долгую охотничью жисть занимался этим делом в четырех охотколлективах.
И что интересно - ни водном из этих коллективах никогда мясо копытных не сдавали ветеринарам на проверку.

Практически всегда осмотр делал главный охотовед (ветеринарного образования не имеющий), а в последнем нашем коллективе вообще осмотр добытого мяса делает устроитель охоты - егерь.

По моим наблюдениям на анализ (и то это личная инициатива охотников) сдавали только медвежатину...

Так что есть у меня сомнения, что и в тех краях, где охотятся олигархи (а добывают они тех же зверей, что и дядя Ваня (браконьер-алкоголик из соседней деревни) существует практика сдачи дичи на ветанализ...

Да и осмотр копятного зверя в ветлаборатории всегда однотипен - ноздри/язык/легкие/печень и всё это глазками смотрят...

Тут еще одна маленькая деталь. Общался я с паразитологом плотно, так вот он сказал, что если человек хоть пару раз кушал самостоятельно копченую рыбку - он гарантировано получил вовнутрь паразитов. И вообще практически у любого живущего человека от 8 до 20 ВИДОВ(!!!) паразитов внутри - НОРМА!
И если они не причиняют беспокойства - то можно не парится...
Тем более что вывести паразитов до конца практически нереально...

Так что кушайте дичину и не парьтесь, все ваши страхи от лукавого....

[info]freshman_svd
2005-12-09 07:32 am (local) (ссылка) Отслеживать
слушай, когда он мне начал рассказывать, ЧТО он обнаружил внутре меня - я начал его хватать за грудки и кричать, сначала про сам дурак, потом про чему вас только в ваших институтах учат, потом про шарлатанов, а потом я выдохся.

И тогда он лениво так сказал про норму, про то что если очень хочется то вывести кого то из них можно. Только одна маленькая деталь - паразиты - это симбионты, и всё что хорошо для человека, хорошо и для них, и соответственно, почти все что для них плохо - плохо и дял челоевка. Поэтому борьба с ними, это в большинстве случаев сознательное отравление своего собственного организма, а потому бороться с ними имеет смысл, только если они доставляют реальные проблемы.

К тому же хренова туча видов распространены чрезмерно, и вовсе необязательно "жрать сырое мясо", чтобы получить их внутрь. Поздоровались за руку с собачником - получили на свою руку к примеру яйца глистов, взяли затем чистенький платочек из кармана - перенесли эти яйца с ладони на платочек, в следующий раз этим платочком губы промакнули - а ага...
А общественный транспорт...

А кроме червей есть еще всякие клещи (типа птичьих что-ли - не помню, я всё таки не врач, я потенциальный пациент)...

Потом они ведь живут не только в кишечнике - распространение идет по всему организму....
Короче - мысль об этом неприятна только первые пару недель, потом ходишь, смотришь вокруг, смотриш в зеркало - ничего нвого не видишь, и успокаиваешся...

[info]la_tentation
2005-12-09 08:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Поубивала бы! :))

На самом деле нормальный врач. Грамотный! Гораздо чаще "доктора" начинают залечивать от всего, чего только можно. Меня один такой запугивал возможными негативными последствиями для дочери от содержания в доме кота, довел до того, что я чуть было не отвезла кота на успыление, но нашлись добрые люди, которые вовремя остановили и вразумили :))

Эх... с моей-то любовью ко всему "сырому" начиная от устриц, ежей и пр. морских штуковин и заканчивая мясом, мне можно даже и не проверять себя на наличие... будет как в яндексе - найдется все :)) К тому же и сама собачница, правда собаку свою жестко 2 раза в год от листов травлю, а может зря, может им они тоже не мешают?!

Клещь не птичий, а тот, что в пыли живет, скорее всего. Здесь сейчас новая мода - на всех подушках/одеялах обязательно стоит значок, на котором этот самый клещ перечеркнут, значит обработано против них - спите спокойно, товарищи ;))

(81 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]