Катерина ([info]la_tentation) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-06 00:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

И снова о хлебе и не только о нем.
Ну что, думали, замолчала я, отказалась от идеи выпечки хлеба на самодельной закваске? Ха-ха, фигушки!


Собственно все это время я растила и кормила тот кусок закваски, оставшийся от первого провального эксперимента. Теперь я точно знаю, что дело было именно в ней, не успела закваска у меня ожить, как я замесила ее и в духовку сунула (а все Вредитель виноват - *гнусным голосом* - Замешивай, - говорит, - готова твоя закваска!). Ну так вот, кормила я тот комок, холила и лелеяла, предварительно разведя его с мукой, водой, сахаром и щепоткой соли (кажется, уже не помню). Неделю к нему присматривалась, и вот сегодня поняла - пора!
Замесила утром тесто. Обычное, без ничего, потому как не надеялась я особо на успех мероприятия, а наоборот очень даже опасалась очередного провала, потому как слишком впечатлительная я, и руки у меня сразу опускаются, ну а чайкам, если что, жирно слишком будет хлеб с каштанами, да с изюмом жрать. Сделала я тесто пожиже, как Вред советовал, специально даже формой обзавелась. К обеду поднялось оно, но явно не в 2 раза. Вымесила, вывалила в форму и в теплую духовку, к вечеру оно опять лишь слегка поднялось. Ну а я уже вся в печали, жду очередного расстройства, и чтобы хоть чуток успокоиться, а заодно проверить свои отношения с тестом, решила я быстренько испечь штрудель яблочный. Впервые! Пекла по книге, рецепт сейчас описывать не буду, кто не знает - спросит, тогда и расскажу, а вот картинки -

В процессе -



... и в готовом виде -



Успокоившись, прибавила жару в духовке, сунула вниз емкость с водой, а через 5 минут и форму с хлебом туда же отправила, и... О, Чудо! Он начал стремительно расти!
Температуру постепенно убавляла, и вот что у меня вышло в итоге -

133,88 КБ

На этом довольная отправляюсь спать :))


(30 комментариев) - ()


[info]la_tentation
2005-12-06 09:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Рассказываю.
Берем 250 гр. пшеничной муки, 1 яйцо, 175 мл. теплой воды, щепотку соли и 1/2 ст.л. лимонного сока.

1. Муку высыпаем на стол, делаем воронку, туда яйцо, воду, соль и сок лимона и быстро замешиваем кончиками пальцев от центра к краям, если тесто кажется суховатым, то добавляем еще чуть-чуть воды. Формируем шар, он должен быть достаточно мягким.
2. Посыпаем рабочую поверхность мукой и замешиваем тесто 5-6 мин., бросая его об поверхность пока не станет гладким и блестящим, оставляем на пол часа под перевернутой миской. Тем временем режем яблоки для начинки, смазываем противень маслом.
3. Раскатываем тесто. Для этого расстилаем на столе простынь, посыпаем ее мукой и раскатываем тесто насколько это возможно. Покрываем его влажным полотенцем и оставляем на 15 мин. Включаем духовку на 190С/375F
4. Посыпаем руки мукой, подсовываем их под тесто и начинаем его тихонько растягивать от центра к краям, не переживаем по поводу маленьких дырочек, которые могут образоваться, их все равно не будет заметно. Продолжаем растягивать до тех пор, пока тесто не станет почти прозрачным и, в идеале, на наше кол-во муки - около 1 м2. После чего смызываем всю поверхность растопленным сливочным маслом, посыпаем начинкой (в моем случае 3 вида яблок, горсть изюма, горсть грецких орехов и молотая корица, а можно яблоки заменить вишней без косточек). Сворачиваем штрудель, поднимая один край простыни, на которой он лежит, формируем в полумесяц, и перекладываем на противень. Смазываем верх маслом и в духовку на 30-40 мин. Вот и все. Подавать посыпав сахарной пудрой и полив немного ванильным соусом (про него не спрашиваете, я использовала готовый ванильный десерт-крем из банки). :))

(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]