Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-07 17:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

О форели тандури, ети ее через коромысло
Читаю вот, из избранного, ностальгирую:

"Готовых рыб я аккуратно переложил на сервировочное блюдо, а в форму, где они запекались (в моем случае - тяжелый сотейник с качественным антипригарным покрытием) вылил оставшиеся 150 мл бульона. Оставшийся маринад растер с кукурузным крахмалом и замешал туда же. Затем все вскипятил и быстро уварил. Добавил сливок (30%, 100 мл) и снова прогрел."

Отметил для себя новый профессиональный прием - перед тем как затянуть соус жирными сливками, загустить его для верности крахмалом. Надо будет опробовать еще сначала вбухать roux для надежности, а под занавес - желатину. Или желатин будет лишним, как считаете?

И еще - а вы бы сколько времени готовили форель весом 350 грамм при Т в духовке 190С ? Минут 40, как думаете, хватит ей или еще подержать?


(50 комментариев) - ()

Об ответе автора рецепта, цитату из которого мы сегодн
[info]stalic
2005-12-08 06:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
- одну несчастную 350 граммовую рыбку, которую мучили в духовке 40 минут.
Всё же той рыбке в 300-350 граммов достались 40 минут температурной обработки, никуда не денешься. 35, извиняюсь. Оспариваемое утверждение истина, и остаётся таковою до тех самых пор, пока автор не укажет В РЕЦЕПТЕ, что был использован тяжёлый, холодный сотейник, да и пеклось всё же не 40 минут, а 35. Хотя определение "до готовности", без указания времени в таком широком интервале, могло бы сказать всё гораздо точнее, если бы было ещё более менее точный метод определения готовности. И неплохо было бы указать, в каком месте тушки рыбы следует определять готовность: в тоненьком брюшке, которое добросовестно пеклось все 35 минут, или в относительно толстой спинке, которая вначале лежала на холодном тяжёлом сотейнике, в жидкости от маринада, и ждала, когда же этот сотейник нагреется и когда же закипит жидкость. Оставшееся время спинка варилась, ну да что теперь поделать.

- готовит рыбу примерно в тех же температурно временных рамках.
Думаю, что заявленные 30 минут никак не 40, а кроме того, на температурный режим как-то повлиял фарш, салатные листья в несколько слоёв, которыми обмотана рыба, лук, залитый вином и фольга сверху. Про это всё и язык не повернётся сказать "запекание". Обилие жидкости и фольга сверху заставляют сказать, что сей автор рыбу, скорее запараил, нежели запёк. Опять же - пока там оно всё закипит...

Могу сказать, что мне оба варианта не по душе,
про первый могу, повторяясь, сказать, что это уж точно никакой не тандури,
а про второй... ну, я бы иначе подошёл к этому, духовка здесь уже как-то и ни к чему.

(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]