Алена - begemotik64 ([info]begemotik64) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-08 08:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Караул! Спасите моих белок))
От двух Рождественских пудингов осталась туева хуча(15шт) белков. Решила заделать безе. И все бы хорошо, но моя подлая духовка не держит низкую Т - то есть вырубается, нехорошая агрегатина.
Вопрос - аэрогрилем(аналог - электродуховка с невыключаемым обдувом и верхним подогревом) - угроблю, или? Краем уха слышала, что безе не переносит сквозняков. Обдув - это сквозняк или нет?
Пы.сы. Екарный Бабай!!! Че ж делать-то... Ладно, бум извращаццо...


(11 комментариев) - ()


[info]caperucita77
2005-12-08 10:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Де жа вю. Я задавала точно такой же вопрос несколько месяцев назад (правда половина людей подумала, что спасать нужно не белки, а белок - мертвых мокрых зверьков, которых я хранила в морозилке).

История была такая. Если вы не знали, белки отлично замораживаются. Так что если идея сделать безе вас не напрягает, но пока не осуществима изза отсутствия хорошей духовки, то их можно заморозить до лучших времен. Моя же проблема заключалась в том, что мои замороженные белки по причине отключения морозилки от сети оттаяли и делать с ними надо было что-то срочно. Белков было много. 18. Я пыталась делать безе по разным рецептам (в том числе куите какой-то), но вышла фигня, и я отдала результат домработнице (сама виновата, что морозилка отключилась, пусть сама и ест). С безе у меня не сложилось в общем.

В суфле надо не только белки, но и желтки, поэтому суфле не подходит, потому что количество белков не уменьшает.

(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]