Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-08 10:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Еще про запекание рыбы, уже не в тандуре
Касательно вот этого рецепта - http://go.access.ru/letters/fish.ht ml

Если лень читать, кратко изложу тут:
голец, весом грамм в 400-500 (если мне память не изменяет, они так где-то тянули), 3 штуки, выпотрошены, начинены каждый фаршем (отваренный и порубленный шпинат, петрушку, масло сливочное, немного хлебного мякиша и одно яйцо, соль, перец - небольшая миска, в общем получается) - где-то грамм по 100 с небольшим влезает в кажного.
Затем каждая рыбина завернута плотно в припущенные салатные листья и запекается под фольгой с приличным (грамм 300-400) количеством вина при Т 200С. Как вы считаете - это долго или нет? Сколько бы вы запекали такую рыбу?
Форма в моем случае стеклянная, хотя, на мой взгляд, в данном случае это не имеет решающего значения.


(74 комментария) - ()


[info]dvonk
2005-12-09 10:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну это не всегда поправить легко можно. В принципе, надо понимать, от чего это происходит. Есть понятие "температуры света" - условно, это отражает некоторую абстракцию - до какой Т надо нагрет некое абс.черное тело, чтобы оно имело такой цвет. Эта температура у разных источников света разная - лампа накаливания около 3500К, это желтый свет, у солнца - 5500, это белый, и т.д. Камера твоя не всегда может понять, какой источник света освешает кадр. И получается так, что вся картинка в данном случае получилась желтой - именно от лампы накаливания.
Решить проблему можно настройкой при съемки - установкой white balance в положение tungsten (в данном случае) или использовав custom white balance - дав камере лист белой бумаги, чтобы она "поняла", куда надо корректировать цветовой баланс (убрать желтый в данном случае), на разных камерах это делается по разному (RTFM).
Можно попробовать решить проблему в фотошопе - Auto colors - что работает далеко не всегда, или найдя на снимке кусочек чего-то белого (в данном случае я увидел вверху справа белое, как я предположил, пятнышко), и в Image Adjastments -> Curves надо выбрать пипетку белого, и ткнуть в этот белый участок, и ФШ сделает то, что должна была сделать камера в случае правильной настройки - воспримет этот кусок как эталонный и приведет всю картинку в нужный вид.
Но бывает и так, что белого на снимке нету ничего, и вот тогда начинается гемор.

(74 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]