дядя Кац! ([info]homola) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-09 16:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

лук и чеснок в Аюрведе

По следам очередной дискуссии.

Может здесь кто нибудь может мне объяснить мотивы (не кулинарные) отказа от лука и чеснока в Аюрведе?



(59 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2005-12-09 03:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
если ты сможешь переключить свое восприятие в знаковое поле "восточной" науки, то подобного типа объяснения (закрепления сознания и т.п.) не будут вызывать у тебя недоумения...

Познание мира в "западной" науке построено на повторяемости результата научного опыта и расчленение проблемы на множество мелких, и познание их. При этом постулируется, что изучив малое, и объединив эти малые знаия вместе, можно получить знание о целом.

Познание мира в "восточной" науке построено на "созерцании" целого и "проникновение" в суть целого. Т.е. само познание происходи не во вне эксперементатора а внутри него.

Условно можно разделить подходы "западной" и "восточной" наук таким образом: ученый-"западник" сторонний наблюдатель процессов, использующий внешние приборы/датчики/термометры, а ученый-"восточник" - участник процесов, сам становится таким прибором/датчиком/термометром, и осознает себя в изучаемых процесах.

Отсюда сложности в передаче знания во вне, отсюда расплывчатость в формулировках, отсюда же многочисленные притчи про дао (говорит не знающий, знающий молчит)...

[info]__ph0enix__
2005-12-09 03:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
(и сюда продублирую)

ваш вопрос - почему лук и чеснок выделились? (из ряда других)

вы наверно слышали, что в индии корову почитают как мать. и что люди там будут умирать от голода, но не съедят корову. это объясняется тем что для индусов реинкарнации являются фактом, с которым они живут (не все конечто, но в основе своей). считается что убийство коровы равно убийству собственной матери и за такое действие человек ответит следующим образом - он будет убит столько раз, сколько волосков на теле коровы.
причём здесь лук/чеснок?
вы наверно слышали, что (согласно взглядам индусов) всё что нас окружает - живое. солнышко - живое, ветер - живой, морковка - живое существо, даже ангина - это определённое живое существо.
соответствено все живые существа взаимно влияют друг на друга.
опять же у индусов есть легенды (может быть летопись) о том как возникал каждый вид живых существ. змеи были рождены кем-то когда-то и при каких-то обстоятельствах, цветы ......., птицы.........
так вот. по легенде самые первые лук и чеснок выросли не теле убитой коровы.
т.е. по сути взаимодействуя с луком/чесноком вы тем самым приобщаетесь к убийству коров, что не несёт вам по карме ничего хорошего.
вот такой механизм.
как вам такое объяснение?

[info]__ph0enix__
2005-12-09 03:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
> но почему в создании легенды были выбраны именно лук и чеснок
я похоже, непонятно выразился...
никто ничего не выбирал.
в ведах описывается весь процесс сотворения этого мира. начиная от солца, луны и заканчивая более "незначительными" живыми существами. это описано именно как "летопись", т.е. описание тех событий, которые происходили. как бы от лица стороннего наблюдателя (которым обычно выступает одна из аватар Бога).
т.е. это сравнимо с записью "вася вчера попал под машину" - и вы спрашиваете, "а почему при создании легенды о том как вася попал под машину был выбран именно вася, а не коля" :) ну что ж тут сделаешь, если именно вася под машину попал... ну не повезло вчера коле закосить на месяц школу :) может быть в другой раз :)

тут можно только принимать или не принимать, то, что поведано.
аюрведа (как и все ведические "науки") строятся на принятии некоторых аксиом и дальнейшей пляске именно от них.

(59 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]