Natasha ([info]natalyushko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-10 01:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Муравейник
Пять превьюшек.







По опыту: в тесто не жалеть сметаны. А орехи лучше добавлять прямо в "замес", к запеченым комочкам. Если посыпать только сверху, да еще на терке потереть - вкус беднее. Лучше руками поломать и пожамкать. Вместо грецких иногда фундук кладу. Один раз кедровые пробовала - не вкусно.
Сгущенку, если переварить - не страшно. Главное - чтобы жидкая не была. Часа два варю, не меньше.
Тесто ломать и мешать со сгущенкой-маслом-орехами, понятно, тоже только руками. А "формовать" удобнее всего в пакете. И на холоде пусть ночку постоит.
Одного такого "Термитника" с лихвой хватает человек на десять. Очень сытный. Как правило, несколько кусков еще на утро остается.


(26 комментариев) - ()

дело долгое...
[info]natalyushko
2005-12-10 12:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Рецепт такой.
Там, значит, сначала ставится вариться сгущенка. Мне одной банки не хватает, беру полторы. То есть, варю две, часа два, не меньше. Следите, чтобы не лопнули!
Пока банки варятся, месю тесто. В тесто входят: мука, сахар, сметана, сода уксусом гашеная, и растопленный маргарин. По правилам положено на 4 стакана муки полстакана сахара, пачку маргарина и 100 г сметаны. На самом деле, сахара я сыплю не меньше стакана, сметаны - целую пачку лью, а маргарином особенно не увлекаюсь. Кубика растопленного хватает.
Все это дело замесили, и - в мясорубку. Тесто должно получиться густым, чтобы лапша ни в коем случае не расплывалась. Но и не рассыпалась! Руки должны почувствовать.
Провернули, выкладываете не тонко - не толсто на противень, и в духовку. До хорошего такого подрумянивания.
Пока тесто печется, ломаю-шму орешки. Не меньше 100 г нужно. Больше - лучше. Здесь вот у меня 200 г грецких. С фундуком тоже неплохо, только они ломаются хуже. Но в труху ни в коем случае ломать не след! Кусочками пусть будут.
...А сгущенка уже сварилась. Ее охладить. И пачку сливочного масла в это время растопить (в ковшике, отдельно).
...А тесто подрумянилось. Как чуть остынет - только не до кондовости! - его аккуратно пальцами в большой таз поломать. На кусочки приемлемые. Размером где-нибудь с лесной орех - чуть крупнее.
Теперь комочки теста перемешайте с орехами, и туда добавляйте сгущенку и масло. И все это руками вымешивайте. В кашу не надо, но чтобы было понятно, что все пропиталось. А руки потом облизывать хорошо.
Дальше - просто. Большой пакет, в него всю эту мешанину запихать и аккуратно форму пирамиды придать. Поплотнее постарайтесь утрамбовать. И на холод. На ночь.

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]