stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-13 18:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

А вот кто что может сказать про супы ГУРМАНИЯ?
поругать там или похвалить аргументированно.



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(117 комментариев) - ()

Re: натуральный краситель кошениль.... Что это?
[info]phd_paul_lector
2005-12-13 08:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не совсем.
Кошениль (франц. cochenille, от исп. cochinilla), общее название нескольких видов насекомых из разных семейств подотряда кокцид, самки которых используются для получения красной краски — кармина. Наиболее ценилась мексиканская К. (Dactylopius cacti), живущая на надземных органах кошенильного кактуса. Родина её — Мексика; она культивировалась в Центральной Америке, в Западной Европе (Испания), Северной Африке, Восточной Азии и почти вытеснила с мирового рынка др. виды К. — армянскую К. (Porphyrophora hamelii), распространённую в Армении (на корнях злаков), и польскую К. (P. polonica) — в Западной Европе и Европейской части СССР (на корнях земляники и некоторых др. травянистых растений). В 20 в. с развитием производства синтетических красителей культура К. резко сократилась, однако натуральный кармин ещё используется в некоторых отраслях промышленности (пищевой, парфюмерной и др.) и для окраски микроскопических препаратов.

У Даля: КОШЕНИЛЬ ж. червец, насекомое Соссus, в виде клопика, водящееся на лепешнике, кактусе;
добываемая из него краска, червец или кармин; в торговле, кермес; канцелярское семя. Плохой вид червца, польский, собирается у нас, в южн. зап. Кошенилевый, кошенильный, багрецовый, червцовый. Кошенильник м. растен. Scleranthus annuus, дивала.

...и знаете что, благородные доны? У меня есть смутное подозрение, что ЭТА кошениль - как раз "вид червца, польский, собирается у нас" :)

(117 комментариев) - ()