Anton Noginov ([info]fearan) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-14 01:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Праздник к нам приходит!...
Скоро-скоро уже наступит 31-е декабря, скоро-скоро уже новый год будет "стучаться в двери". В преддверии этого замечательного события женщины (а местами и мужчины) по всей нашей необъятной стране, как поется в песне - "от Волги до Енисея" - будут резать-шинковать, парить-жарить-варить, готовить праздничный стол. И почти на каждом столе будет ОН, традиционный, знакомый, любимый.. Салат.... Нет, не оливье - тот безусловно номер "1", а я же - о вечном втором номере, салате из крабовых палочек.

Во времена нынешнего изобилия рецептов салата расплодилось дикое количество - и с огурцами, и с кукурузой, и еще черт знает с чем.

А мне тут стало интересно, каков он, изначальный, посконный рецепт этого салата? И даже не столько "что и сколько класть", сколько откуда он вообще взялся, этот салат? Известно же, что ничто не ново под луной. Так же известно - еще Ломоносовым доказано - что из ничего и получится ничего. Не бывает же так, что на ровном месте сам собой появился рецепт - скорее всего, что-то другое мутировало, приспосабливалось под ассортимент в магазинах.
Ну не верю я, что к столу Его Императорского Величества на новый, 1908-й год подавали "салат из крабовых палочек" - ясно ведь, что крабовые палочки - это вам не бульонные кубики, это продукт тонких химических технологий, и производство последних различные страны асилили много позже.

Так из чего все-таки выродилось такое? Или, хотя бы из чьей кухни? Ясно, что не восточной :-)


(41 комментарий) - ()


[info]phd_paul_lector
2005-12-14 10:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я по субботам после бани хожу в пивняк, который мне ужасно нравится, - примерно как демон Кармадон в "Альтисте Данилове" Орлова (кто не читал, прочтите!) обожал станционные буфеты. Или как Азадов в "Generation 'П'" Пелевина. Там пиво всего от 20 до 25 рублей (25 - Сибирская корона, 20 - Кутузов), там завсегдатаи очень колоритные, и барменша всех знает: "Привет, Коль! Ты Сашку ищешь? Так его не будет, они вчера с Люськой в Егорьевск уехали на три дня!", "Дядь Вить, тебе уже хватит, по-моему! На-ка вот ключик, сходи отлей, только смотри ключик принеси, а не как в прошлый раз!"
И закуски: огурчики польские, маринованные в каком-то сиропе, маслинки, сосиски в тесте и пропущенные через микроволновку, котлеты домашние - клёклые такие, но украшенные кольцом репчатого лука, ломтиком маринованного огурца, по желанию заказчика с выдавленной из тюбика какашкой кетчупа или горчицы; бутерброды с салом, селёдкой и двумя видами полукопчёной колбасы (очень изысканно: на ломтике белого батона - кружочек потемнее и кружочек посветлее, а сверху полкружка лимона и ломтик огурца маринованного). Ну и водка по потребности, разная. И даже есть ликёры, вискки, джин, Ягермайстер и "Алеутская горькая настойка", и ещё другое. Кроме того, это единственный пивняк в округе... Так вот палочки там тоже есть - и пользуются искренней народной любовью. И я их тоже к пиву беру. Не всякий раз, но бывает. Ну не котлету же брать.

[info]nickusha
2005-12-14 08:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мы вот как раз недавно с мамой разговаривали на тему "модных" салатов.
Так вот,до середины 70-х даже оливье не был в моде,и вообще майoнез не был в почете,домашние соления,дрожжевые пироги,какая-нибудь копченая рыба с луком,картошкой и подсолнечным маслом,селедка под шубой,тоже стала традиционной только в 70-х,не было майoнезика:)
А КП вообще конец 80-х.Сначала были крабы в банках(были благослвенные времена,когда стоили эти банки копейки,и было их как грязи),и то не подавали их с майoнезом.Когда майoнез стал совейской традицией появился салат из риса,яиц майoнез и кальмаров где-то в конце 70-х.Кальмары были всегда(во всяком случае в Питере в самые напряженные времена в магазине"океан" были только банки с морской капустой и плитки мороженных кальмаров(жалко,что тогда мы не умели их готовить!),вот и появился "салатик".
А когда стали выпускать крабовые палочки,стали добавлять их в 2 традиционных на тот момент салата оливье(вместо мяса) и рисовый с кальмарами.
Вот,собственно,и вся история:)
На сегодняшний момент,смысла в этом салате я лично не вижу,если есть хороший рис,соевый соус,зелень,креветки,то к чему извращения?
+1
[info]phd_paul_lector
2005-12-14 10:07 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да, некоторое время крабов просто не брали - не знали их, не понимали и не умели готовить. Стоили они дёшево, и всё равно не брали. И вот в журналах появились заметочки, в магазинах - плакатики и листовочки, обучающие граждан готовить из краба. Из консервированного ("Чатка"), конечно. Кстати, не понимаю: "Чатка" прекрасно шла на экспорт (оттуда и название - усечённое "Камчатка", так фиг ли заставляли есть её внутри страны? Приучили - тут они и вздорожали, и пропали, и стали деликатесом: "Обожаю крабы!.." (с) доктор Женя). Ну так вот, а уровень рецептиков из журнальчиков мы примерно представляем, да-а? Их в изикукс бы вряд ли пустили, наверное. К этому времени "Столичный-Оливье" уже получил распространение - кстати, вслед за винегретом, как вспоминает моя мама; сперва на общем столе дружных коммунальных соседей и студенческих общаг появились тазики с винегретом, а уж потом с пресловутым "Оливье" (и с тех пор для меня посленовогоднее утро устойчиво ассоциируется с холодом и запахом хорошо настоявшегося "оливье a la URSS" - все объедки и остатки выносятся на кухню, там открывается форточка и закрывается дверь...). И вот крабовый салат пытались (в том числе) делать по образу и подобию этого советского "оливье", хотя были и другие ренцепты (репчатый лук, рис, палочки, майонез, морковка варёная для устраше... тьфу, украшения).

Потом, когда крабы исчезли в недрах "Берёзок" и распределителей (а я однажды ходил в расперделитель на Кузнецком Мосту, отца поощрили пропуском!), - салаты эти почти исчезли, до тех пор, пока в продаже не появились крабовые палочки. Крабы появились тоже, но граждане, кушающие "столичный оливье", предпочитали и предпочитают палочки - по чисто экономическим причинам.
Re: +1
[info]nickusha
2005-12-14 10:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
Нет,ну ладно крабы,я вот тоже вспомнила рецепты из работницы,но ведь кальмары,хоть и мороженые,но совершенно роскошные,чистенькие,целые,были,много и за гроши,просто готовить их не умели категорически,сейчас как вспомню как их,бедных, варили до состояния резины и скармливали коту(кот,к чести его,был счастлив!),так плакать хочется над упущенными возможностями.
А рецепты эти в журнальчиках и газетах,последовательно убивали в людях культуру питания,майoнез,рыбные котлеты из хека,колбаса с хрен знает чем,тесто попроще и побыстрее.И ведь вся это клюква развесистая от безвыходности да бедности.Как начали в начале 20-х фабрики-кухни,да освободить женщину от домашней работы,освободить не освободили,зато выбили-таки все традиции.Мало того,не дали развиваться,русская кухня мутировала в какого-то уродца "попроще,побыстрее,подешевле"

(41 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]