Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-14 12:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Или вот опять о тандури чикен (он же мургх тандури) + рецептик
Годик назад обсуждался тут один рецепт, позаимствованный, видимо, у настоящих индусов, что на далекой чужбине замешивают соусы на крахмале. Про настоящих узбеков с общажным пловом и настоящийх арабов с шавермой из свинины мы уже наслышаны, и чудеса кулинарные настоящие завсегда рады услышать.
Чтобы не было упреков в мой адрес, что я мол, опять бездумно тиражирую и популяризирую чужие кулинарные подходы, что ведет к реальному ухуджению продукта, выдерну, как обычный подонок, только фрагмент правильного рецепта, который тогда вызвал мое и Сталиково недоумение:

Цыпленок был предварительно разделан на куски, и замаринован в маринаде на основе йорурта, а далее было сказано:

"Печь разогоните до 190.
Запекайте 40 - 45 минут.
Достаньте.
Снимите фольгу.
Перкверните кусочки курицы.
Аккуратно, чайной ложкой, соберите съехавший с курицы и подзагустившийся маринад и обмажте им кусочки.
Снова в печь - на 10 - 12 мин., без фольги.
Опять достаньте.
Опять переверните.
Опять помажьте - если нечем - используйте оставшийся от вымачивания мяса маринад (немного!!!).
Присыпьте семенами целого кумина - пару щепотей.
Еще на 10 - 12 мин в печь, без фольги."

Тогда я удивился, мол - 1 час - 1 час 10 минут при 190С кусками нарезанную куру - не многовато ли? В ответ получил зубодробительное - "Не пересохнут. Ты сам попробуй. Мож чего путного кои веки раз сваяешь."
Сталиковы комментарии, что мол, сухой жар тандыра, разогретого градусов до 300, имитировать запеканием с маринадом да под фольгой да еще при средней температуры можно только если никогда тандыра в жизни не видел, автор тогда пропустил мимо ушей (и правильно, я считаю, Сталик-то ведь не только не индус, он еще и узбек-то не настоящий, как давно уже выяснилось, чего его слушать, а?).

И вот листал я тут на днях книжку по индийской кухне. И нашел я, конечно, сей пенджабский рецепт (про крахмал в соусах, кстати, не нашел ни в одной). Привожу в своем вольном переводе:

2-ух мелких цыплят по 650 г глубоко надрезаем на грудке, бедрах и голенях, натираем смесью пасты из острого перца, лимонного сока и соли, оставляем на 30 минут в холоде, затем натираем снаружи и изнутри маринадом из йогурта, гарам масалы и прочих пряностей, и маринуем от 2 до 24 часов.
Затем - разогреваем духовку до максимальной Т, и запекаем цыплят около 15 минут, до румяной коричневой корочки.

Вот так вот. Сопоставить детали разных рецептов, ну скажем, как соотностится по весу целый 650 г цыплак и куски куры, думаю, сможет каждый, или прибавить минут 15 для верности, тем более, что Фрешман нам со счетами в руках подробно и внятно (ну, для меня лично это было внятно, но за всех говорить побоюсь, ибо есть сомнения) объяснил, как соотноситься запекание одного крупного куска и, скажем, 2-ух мелких того же суммарного веса.

Тенденция, однако.




Ежели кому интересно, вот детали маринадов:

1) паста из острого перца, лимонный сока и соль (1 ст.л. + 2 ч.л. + 1 ч.л.), и оставляем на 30 минут в холоде.
2) йогурт - 2 чашки, дать стечь, паста из острого перца 1.4 ст. л, 1 ст.л. давленного чеснока, 1 ст.л. давленного имбиря, 1 ст.л. растительного масла, 2 ч.л. лимонного сока, 1 ч.л. гарам масалы, по желанию - неск. капель красного пищевого красителя.
3) гарам масала: все пряности целые - 0.5 чашки кумина, 2 ст.л. кориандра, 4 палочки по 5 см корицы, 10-12 штук зеленого кардамона, 4-5 штук черного кардамона, 10 штук гвоздики, половина мускатного ореха - раздробить, 3-4 шт. мускатного цвета, 1 ст.л. черного перца, 4 шт. звездчатого аниса, 5 лавровых листов.
Все прогреть на сухой сковороде на очень малом огне (встряхивая ее иногда), до появления устойчивого аромата, снять с огня, дать немного остыть, смолоть в кофемолке или какой другой мельнице.


(18 комментариев) - ()


(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]