Ирочка - tempo giusto ([info]irinaklay) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-14 16:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

открытый рыбный пирог
решила испечь рыбный пирог. Мысли такие:

для начинки форель запечь с жидким дымом в духовке.

складывая сам пирог:

слоёное тесто, тонкий слой риса, лук, слегка маринованный в винном уксусе, филе форели, резанный, слегка обжаренный миндаль. Заливка - сметана с 3 желтками, укроп, базилик. Может добавить в заливку немного сыра, не острого?

Что скажет уважаемая публика? Что добавить, что убавить?


(30 комментариев) - ()


[info]cherniavska
2005-12-15 03:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
Сразу скажу, что я отношусь к тем кто считает, что правильный рыбный пирог может быть только с картошкой!!!!!!!

Пирог меня научила печь моя мама, а ее - ее бабушка, которая была выращена в центральной России, а потом ее община как сироту выдала замуж за вдовца который поехал на свободные земли в Казахстане. Они жили на берегу большого озера и их деревня называлась Лосевка. Собственно по маминым воспоминаниям, озеро было их кормильцем в голодные военные и послевоенные годы..
Итак, тесто - обыкновенное дрожжевое, несдобное.
Рыба - одна целая (две половинки филе), мамин классический вариант был пирог с горбушей. Здесь мы стараемся покупать дикого морского лосося. Можно печь, конечно, с любой рыбой, но с красной не только вкусно, но и очень красиво.

Пирог должен быть большой - на весь лист.
Четыре средних картофелины, большая луковица. Картошка режется на тоненькие кругляшки, а лук на крупные кольца.
Раскатывается дно пирога, на него слоем выкладывается лук, потом картошка, потом рыба валетом, потом опять слой лука и картошки. Все солится слоями. Дикий лосось нежирный, поэтому надо порезать крупными кусочками сливочное масло и выложить поверх верхнего слоя, масла не жалеть - грамм 50.
Закрыть верхним слоем теста, защипать края и смазать сливочным маслом. В духовку на 35 минут при 385 градусах по Фаренгейту..


[info]wesel
2005-12-15 09:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
первое - я бы не использовала слоеное тесто - начинка точно не дст ему подняться, тем более с заливкой. ИМХО, лучше дрожжевое или песочное.
второе - я делала как-то похожий пирог без заливки. на дрожжевом тесте слой почти сваренного круглого риса, потом кусочки рыбы с красным луком, сладким перцем полукольцами. подержала под фольгой большую часть времени приготовления, чтобы рыба дала сок и пропитала рис, потом открыла, правда, толковой корочки не получилось, но под грилем, думаю, будет самое оно.
если же делать рыбный пирог с заливкой, то я бы исключила рис и сыр - только рыба, на песочном тесте, в сливках, непременно с луком. может быть, миндаль - но тогда сверху. сметана, ИМХО, резковата для красной рыбы. не уверена, что стала бы предварительно запекать рыбу под грилем - боюсь, последующее запекание в пироге сделает ее суховатой.

(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]