Безобразная Эльза ([info]pell_mell) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-19 12:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

о трижды приготовленной утке.
прошу минуту помощи клуба, так как вопросов по приготовлению утки у меня набралось больше, чем ответов. за основу брала этот http://go.access.ru/letters/duck.ht ml рецепт утки. вопросы:

1. каким соевым соусом обмазывать утку - тёмным или светлым, принципиально ли это. если честно, я вообще плохо понимаю разницу, виновата, исправлюсь.
2. какой уксус лучше взять для маринада?
3. обжаривание утки перед варкой на пару - есть мнение, что этот этап можно упразднить. сомневаюсь, поэтому хочу уточнить - в чём смысл предварительного обжаривания?
4. какой уксус потом добавляется в бульон? есть мнение, что можно заменить уксус на этом этапе хересом.
5. два часа варить утку на пару от двух литров воды, в пароварке. у меня пароварки нету, буду использовать просто большую кастрюлю, в которую положу на дно несколько тарелок. есть сомнение, что двух литров воды не хватит, выпарится она вся, подливать воды- испорчу бульон. есть какое-то решение или я вообще напрасно сомневаюсь?
6. разрезание утки - а надо ли ей "отдохнуть"?

вроде бы пока всё, буду премного благодарна за консультацию.


(8 комментариев) - ()


[info]dvonk
2005-12-19 01:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Значит, сразу маленький дисклеймер: данный текст лежит у меня на сайте в разделе, который не называется "рецепты". Потуги одного гражданина выискть в этих рецептах блох (называя это попыткой беспристрастного чего-то там) выглядят довольно смешно, поскольку это не рецепты. Это некие тексты с некими идеями, о чем там, кстати, и написано, но, увы, это прочитать дано, как я понял, не каждому. А если и прочитал, то не факт, что поймешь.

Вот ровно так и надо относиться к этиму. И как только мы откинем "рецептурный" подход, мы с вами увидим три (нет, пусть будет четыре) действительно важные вещи - сначала мы подготавливаем утку, потом жарим, потом варим на пару, потом доводим до готовности в духовке. Все остальное - типа разновидности соевого соуса или уксуса - давайте оставим тем, кто считает, что в кулинарии главное это размер пучка сельдерея в сантиметрах. Китайцы маринуют в темном соусе (который более сладкий чем светлый) или в смеси темного или светлого. Японцы - в светлом, равно как и вьетнамцы или (иногда) тайцы. Тоже самое касается уксуса - его наличия там или в бульоне вообще и вида в частности (некоторые китайские прозрачные супы подкисляют рисовым уксусом, коих у китайцев мульон, а у меня дома всего четыре вида). Хотите хересу - лейте херес. "It's your carnival" (C) Cow and Chicken.

Подготовка нужна нам для того, чтоб кожа утка хорошо обжарилась и приобрела красивый цвет. Для этого мы и ошпариваем ее, и подсушиваем. Ошпаривать можно как вам удобнее - для самого простого способа достаточно просто хорошо ее облить кипятком - кстати, вы сразу увидите, что происходит с кожей утки - она "натянется", станет гладкой.

Насчет варки ничего конкретного вам не скажу - утку на 10 человек не готовят, если едоков будет 3-4-5, по чашке-полторы бульона будет вполне достаточно, т.е. полутора литра будет ОК. Мне удается сварить так, что его хватает, значит, удасться и вам плотно закрыть кастрюлю. Да и варить можно не 2 часа, а часа полтора, и так мясо будет отходить от костей. Я, кстати, использую для этого тоже не пароварку, которой у меня тоже нету, а соковарку, из которой вынуты лишние части.

Отдохнуть? Не знаю. Это не баранья нога, розовая внутри, которая выдавливает из себя жидкость из-за того, что мышечные ткани "напряжены" из-за высокой температуры, и не кура, просидевшая час в духовке. Там все процессы "напряжения"-"релаксации" уже полностью закончились еще на стадии варки на пару, как я понимаю. Мне кажется, это будет не нужно.

И на будущее - ежели будут у вас какие-то вопросы касательно моих идей или рецептов, начинайте из задавать не Пете Пупкину, типа "а как ты думаешь Петя, что dvonk имел в виду", задавайте их мне, ОК? Или только Пете, Коле или Лёне, но уже не мне, ладно?

[info]pell_mell
2005-12-19 02:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
спасибо за консультацию, учту и воспользуюсь.

"рецепт или идея" - вопрос "юридического" характера, я написала неверно, в чём признаюсь. больше так не буду. моё обращение за консультацией не сразу к вам, а к другому человеку, не имеет никакого политического характера, а продиктовано только необходимостью и надобностью. даже считаю нужным объяснить свои действия.

как можно видеть, у меня нет глубоких и обширных знаний в кулинарии, я только учусь и задаю вопросы. правильно задать вопрос - надо уметь, это важно. я не всегда умею правильно сформулировать вопрос, поэтому обратилась к человеку, который умеет (по-моему, разумеется) задавать вопросы. форму обсуждать не буду, это не надо, я про содержание.

я не знаю, насколько принципиальны нюансы с уксусом, соусом и т.д. мои попытки разобраться самой не всегда удачны- например, Вредитель уже вразумил меня с сычуанским перцем. а я бы по лоховству своему решила "вроде читала, что сычуанская кухня отличается остротой, значит можно взять любой острый перец, чили, например". и -как выяснилось- была бы неправа. вот вы написали мне "хотите- лейте хересу", а я много что хочу, могу и горчицей намазать, и виноградину сверху положить. только вот результат будет сомнительным, а хочется, чтобы получилось хорошо. вот и сейчас я не уверена - я правильно поняла, что надо найти рисовый уксус или нет. и уже побаиваюсь уточнить - какое масло брать для обжаривания в полуфритюре. и правильно ли я поняла, что это означает обжаривание в большом количестве масла.

у меня не было цели обидеть кого- либо или поставить под сомнение чью- либо кулинарную компетентность. у меня была и есть корыстная цель проэксплуатировать чужие знания и умения в личных целях. кстати, без дураков- я ценю, что вы потратили своё личное время, чтобы проконсультировать меня. для меня это не только полезно, но и чертовски приятно - есть шанс, что я выгляжу не такой уж законченной дурой, которую учить- что мёртвого лечить:-)

(8 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]