Ласка ([info]wesel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-19 22:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

В серию о фиаско - печенье.
В воскресенье пыталась испечь рождественское печенье. Из 6 видов один получился очень, один - не получился совсем, еще 4 - есть можно, но..
Проблема в следующем - принцип приготовления дрожжевого, бисквитного, песочного теста мне в общих чертах ясен. А эта рождественская алхимия - немножко сухофруктов, орехов, меда, сахара, масла, муки, пара яиц, взбить, добавить, смешать, печь - совершенно не поддается анализу в том виде, в каком она изложена в книгах с рецептами. Думаю, дело даже не в том, что рецепты изложены неточно - просто пропорции, вероятно, нужно варьировать в зависимости от влажности муки, размера яиц и прочих качеств ингридиентов.
Уважаемые специалисты по печенью и кексам всех видов, скажите, пожалуйста - принципы, правила, рекомендации, хинты - есть? а если да - где бы почитать?


(14 комментариев) - ()


[info]begemotik64
2005-12-21 02:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Печенья и кексов там нет. Вот рецепт кекса, которым я пользуюсь вне зависимости от типа муки.
Пшеничныая мука - 1чашка и 2ст.л.
Соль - 0,5ч.л.
разрыхлитель для теста 1ч.л.
сахар 0,5чашки
Какао Несквик 0,5чашки(я понимаю, что это не лучшее, но в нем сахар и сухое молоко, я не смогла пересчитать на чистое какао)
Размягченное слив. масло
молоко - 0,3чашки
ванильный сахар - 1ч.л. (не кладу)
Лимонный сок - 1ст.л.
яйцо - 2шт
В миске смешать муку, разрыхлитель, соль, сахар и какао.
В большой миске взбить масло, добавить яйца, взбить, положить содержимое первой миски, 1/5ч. молока, ванильный сахар и лимонный сок. Взбивать 2мин на малой скорости, добавить оставшееся молоко и взбивать еще минуту. После этого я вмешиваю сухофрукты(обычно изюм и сухую вишню, вымоченные в коньяке), предварительно обваляв их в муке. Смесь вылить в обмазанную маслом форму и выпекать.
Ну и до кучи рецепт печенья. 1,5 ст.муки, 1,5ст.сахара, 3крупных яйца(те, что раньше были по 1р30), 1,5ст очищенных грецких орехов(снять кожицу и разделить на четвертинки), 1,5ст. изюма. Все смешать и намазать на промасленную бумагу. Если слой будет 1,5см, то сабж годится для угрызания. Если 3-5см - то будет вполне мягким.

(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]