Новая жизнь на новом посту ([info]ira_go) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-21 07:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Доброго утра сообщству.
Сегодня ночью читала книжку "блюда из нерыбных продуктов моря" Я. И. Магидова.1983г. В разделе про кальмаров кроме салатов и кальмарного масла обнаружила щи из кислой капусты с кальмарами, суп "типа харчо" с ними же, суп картофельный с пельменями из них, кальмары, фаршированые капустой, жирной свининой и рисом, а главноее-борщ с кальмарами.

Рецепт такой: Свеклу соломкой тушить с жиром и бульоном, томатом-пюре и 3% столовым уксусомпри закрытой крышке. Коренья нарезать соломкой и пассеровать с луком до полуготовности. В бульон положиьшинкованную свежую капусту и вариьтдо полуготовности. За 10 минут до конца варки влить белый соус, добавить соль, сахар, уксус, лавровый лист, перец гоошком. При подаче в тарелку положить нарезаных кальмаров, налитьборщ, положить сметану.
Вопросы следующие: Зачем они предлагают лить в борщ белый соус?
И вообще, пробовал ли кто-нибудь такой продукт советского общепита-борщ с кальмарами? Каково это?


(9 комментариев) - ()


[info]phd_paul_lector
2005-12-21 09:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну да. Помню, после девятого класса наши - ашники и бэшники - поехали в Калининград повтыкать на янтарный музей и виллу Геринга. Вот там я ознакомился с пирожками с кальмаровым фаршем, кальмаровыми пельменями, кальмаровыми котлетами, лапшой с кальмарами, картофельным супом с фрикадельками из кальмаров и прочими ахтунгами.

Впрочем, пирожки, пожалуй, были довольно интересные, а пельмени, если их хорошенько залить Сами-знаете-чем, вполне съедобными для растущего организма.

...а помните колбасу из рыбы и морепродуктов? В 90-е появилась. Была похожая на неестественно-розовую ливерную, а была ещё такая, как бы ветчина...

...у Сахарнова в одной из его детских книг про море (кажется, "Путешествие на "Тригле"") кок готовит плов из ракушек. Согласно автору (он же очевидец событий), никто кроме кока есть его не мог. Это странно.

(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]