Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-22 12:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Еще о вдумчивом vs бездумном
Вот, как и обещал на прошлой неделе, предлагаю достопочтимой публике лохам, тужащимся выдать себя за отечественную кулинарную элиту, а так же примкнувшей к ним группой пустозвонов и пустозвонок ознакомиться с выдающимся примером того, что можно сделать из посредственного весьма рецепта, опубликованного на странице 108 книги Happy Days with the Naked Chef (автора назвать?).

Т.е. вот наглядный пример борьбы с бездумным копированием и популяризацией чужого кулинарного опыта, в чем неоднократно на примера рубки тимьяна Жаком Пепином был пойман я.
Рецепт из книги, как я понимаю, вдумчивому кулинару и борцу за копирайты принесла на хвосте сорока, ну примерно так же, как она носит ему подзамочные посты их наха.



Где посредственный рецепт, а где рецепт вдумчивый, догадаетесь сами. Перевод посредственного рецепта - мой, тоже посредственный, разумеется.

 
Теплый салат с хлебом, хрустящей панчетой и яйцом всмятку
4 порции
  Английский завтрак, замаскированный под салат
     

Разгореть духовку до 200С. С батона чиабатты срезать корку, мякишь нарвать руками на кусочки размером с палец. Положить на противень, сбрызнуть оливковым маслом (EV), смешать с нарубленным зубчиком чеснока, приправить морской солью и свежесмолотым черным перцем. Поставить в духовку на 10 минут, пока хлеб не станет хрустящим, после чего положить сверху на него ломтики панчеты (12 шт), и запекать еще минут 5, пока они не станут хрустящими тоже.


Смешать сок 1 лимона с 8 ложками оливкового масла (EV), приправить солью и перцем.


Поставить кастрюльку с водой на огонь.


В большой миске перемешать 3 больших пригоршни (handfuls) рокета, листья 1 пучка салата оаклиф (oakleaf lettuce, дубоволистный салат, Feuille de chene, Foglie di quercia), хлеб, панчету, заправку.


Когда вода начнет закипать, положить в воду 4 очень свежих, лучше всего organic, яйца, варить 4 минуты.


Очистить яйца и положить их в салат. Сверху настрогать пармезан (100 г).

 

Яйцо (яйца) заливаем холодной водой, доводим до кипения, нагрев убавляем и варим еще 4 - 5 минут при несильном побулькивании.
Затем кастрюльку с яйцами заливаем холодной водой. Теплые еще яйца чистим и режем


Параллельно - ломтики сырого бекона - грудинки заливаем на пять минут кипятком. Срезаем кожу. Быстро жарим на едва промазанной маслом сковороде до желаемой степени прожаренности и хрусткости. Готовый бекон выкладываем на бумажные салфетки. Слегка остывшие ломтики нарезаем лардонами.


Параллельно - ломоть обычного слегка зачерствевшего белого хлеба слегка натираем чесноком, и сбрызгиваем с обеих сторон оливковым маслом. Режем на кубики и быстро тостируем на сухой сковородке. Неленивые могут обрезать корки.


Параллельно - толчем в ступке черный перец и соль.


Параллельно - рвем руками сухие салатные листья [на сниме в изикуксе хорошо был виден обычный латук - dvonk], скидываем их в мини-тазик или макси-миску и заправляем оливковым маслом и какой - нибудь кислотой (лимонный сок или уксус - обычный винный, хересный или бальзамический). Рыбный соус здесь тоже хорош. Но не обязателен.

     


Если кому интересно, сколько же именно - 4 или 5 минут - варилось яйцо на картинке справа, могут посмотреть подсказку
здесь (прошу прощения за качество снимка из книги), ведь, как мы знаем из Первоисточников по Правильному Приготовлению Мидий, в кулинарии все решают не минуты даже, а секунды.



Update. Ну, конечно. Оказывается это Дж.Оливер упер рецепт, я так и думал, и заработал много денег. И яйцо вареное ровно 4 минуты именно так и выглядит. Все как и я ожидал. И рецепты это, оказывается, разные. Ну я так понимаю, что если "Мимоза" - то это с горбушей салат непременно, а вот если в консерве нерка, скажем, то это уже вовсе "Ландыш" какой-нибудь, а "Мимозой" его не смей называть!
На следующей неделе поговорим об особенностях обвалки мяса, конкретно - бараньей лопатки.
Update 2. Мне тут
[info]anti_sense насчет неточности перевода намекнул, согласен, не прав был.


(20 комментариев) - ()


(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]