vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-29 10:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: хорошее, бодрое.
Музыка: интернационал

готовится к выпуску очередной кулинарный журнал

Имя которого пока не имею право разглашать. И вот, на фокус-группе в Бобр в Воронеже домохозяйки высказались почти единодушно, что они-де заинтересованы порадовать своего милого чем-то вкусненьким со звучным красивым названием, но не знают, как добиться того, чтобы то, что они покупают в сельпо хоть как-то соответствовало списку загадочных ингредиентов. В качестве примера был разобран простой салат с помидорами черри, моцарелой и рукколой. Что интересно, про рукколу знали многие, помидоры тоже вопросов не вызвали, хотя странно, зима ведь, а вот моцарела вызвала жестокие дебаты. В конце-концов сошлись на том, что моцарела это сыр, а следовательно, какой сыр будет в магазине, тот и хорош.

Дорогие редакторы этого журнала! Я знаю, вы прочтете этот текст. Нет ничего сложного в том, чтобы морочать людям голову, так называемыми, изысками, к тому же народ, как вы понимаете, весь такой противоречивый. С одной стороны он ненавидит всякую горгонцолу и рябчиковжуй, с другой стороны тянется ко всему непознанному, но прекрасному валящемуся с глянцевых страниц и с голубого, извините, экрана. Эдак мы далеко не уедем. Ненависть к состоятельному классу будет только возрастать.

Кстати, как показал опрос, ни одна из хозяек не делает квас, не печет хлеб, не знает, что такое нормальные щи. Что делать будем, товарищи? На лицо сурьезная социальная проблема. Народу нечего противопоставить этим устрично-шампано-рублевским нуворишам. И они вынуждены противопоставлять майонез. Которым, как я узнал третьего дня из телевизионного ящика, гордится Россия. Франция гордится круассанами (ну, пусть, ладно) Италия - пиццей (ну, пусть опять-же) А Россия, понимаешь, матьеё, гордится своим маойнезом, блять.



(69 комментариев) - ()


[info]begemotik64
2005-12-29 10:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
Бред какой-то. Нас с мужем двое, что ж, из-за этого суп не варить?
А по существу проблемы, в приличных кулинарных книгах обычно приводятся возможные замены редких ингредиентов, и это нормально. Почему у меня должна возникать ненависть к автору рецепта с севильскими апельсинами, например? Ну не привозят их к нам, так задача составителя кулинарной книги или журнала, в котором приведен рецепт, внятно и толково объяснить, чем заменить отсутствующий ингредиент, чтобы вкус блюда не пострадал, не выкидывая, однако, слова из песни. А ежели журнал ориентирован именно на сельских кулинарок, так, слава богу, вся кухня славянских народов в их распоряжении, чего огород-то городить, и заменять не так много придется, а наследие кулинарное - богатейшее. На кой, простите, леший совать туда рецепт салата с моцареллой? Неуж во всей болгарской, польской, венгерской, русской и украинской кухне салатов без оного сыра мало? А ежели еще и кавказскую туды же? Да с технологией приготовления, да с правилами сочетания продуктов, и кучей тех же глянцевых картинок, вот бы журнал получился, пальчики оближешь.
Дурью будущие аффтары маются, особенно, если учесть, что все вышепомянутые кухни(кроме русской) - для нас теперь зарубежные.
я обижаюсь за немосковских хозяек
[info]molto_bene
2005-12-30 03:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
скопом зачисленных в "майонезные клуши". Потому что в нашей, пардон, "Пятерочке" стали в газетном ларьке продавать нижегородский кулинарный журнал, называется как-то вроде "Кулинарные хитрости". Так вот, там, конечно, есть салаты с майонезом, но в целом - достаточно вменяемо. И составлен он, кстати, из рецептов, присланных подписчиками. И подписчики там выдвигают отличные идеи иногда. А в своих рецептах они оных подписчиков учат готовить голландский соус - вполне аутентично. Просто это все требует времени. Люди сразу не переучиваются. У меня муж все ест с хреном. С хорошим домашним хреном. Даже куриную печенку в сливочно-горчично-винном соусе, приготовленном моими же белыми ручками. Ну не убивать же его теперь за это? Но тихо, спокойно, незлым тихим словом... Вот от Макдональдса уже отучили, скоро с хреном справимся:) Вы что думаете, кулинарные журналы только у нас такие? Я вот во Франции последний раз закупилась пачечкой - ну так там в одном пять полос рекламы консервированной кукурузы Бонюэльской и столько же рецептов из нее же. Номер летний, когда по идее вся Франция завалена свежей кукурузой. Но что же теперь...

(69 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]