Женька Рыжая ([info]karaidel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-31 01:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Срочно ищутся рецепты закавказских сладостей. У меня когда-то была книжка с рецептами, но сейчас не могу вспомнить даже к кухне какого народа они относились;о((( Короче, мне нужно нечто из теста, сладкое, жареное во фритюре, по внешнему виду похожее на соломку. Кто может опознать что это такое? Спасите!!!


(18 комментариев) - ()


[info]sun1001sun
2006-04-10 03:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Нечто из теста, сладкое, жареное во фритюре, по внешнему виду похожее на соломку",
так это же ЧАК-ЧАК - золотистые шарики залитые медовым сиропом

Рецепт на 6 порций:
400 г муки
300 г сахара
400 мл растительного масла для фритюра
4 яйца
1 кг меда
соль и сода на кончике ножа

Как готовить:
Белки отделить от желтков. Желтки растереть с 1 ст. л. сахара, добавить соль. Белки взбить, добавить к желткам и продолжить растирать до получения однородной массы. Постепенно всыпать муку с содой, замесить крутое тесто, накрыть его полотенцем и дать постоять 30–40 мин.
Тесто раскатать в тонкие жгутики, нарезать в форме лапши длиной 1,5 см. Обжаривать во фритюре, непрерывно помешивая, до золотистого цвета. Вынуть шумовкой, выложить на несколько слоев бумажных полотенец и дать стечь лишнему жиру. Из меда и оставшегося сахара сварить сироп до полутвердого состояния (шарик сиропа должен застыть в воде). Поместить обжаренную во фритюре лапшу в остывший до 45–50^(o)С сироп, аккуратно перемешать. Затем выложить лапшу на сервировочное блюдо, сформировав из нее небольшие пирамидки, и подавать.

(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]