Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-12 20:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Застолье, Птица, Соусы, Утка/Гусь, Фото, Цитрусовые

Утка с апельсинами (по Антони Бурдену)
Перед новым годом попалась мне в супермаркете утка. И я решила ее приготовить. Во что бы то ни стало. Это от усталоти , наверное..... Посмотрела в каталоге [info]kitchen_nax, что-то меня не устроили варианты. Вспомнила про книгу Бурдена, глянула, решила делать в апельсинах.

Вот так получилось.



Апельсины для украшения надо было очистить совсем от кожицы, но мне 31го не до этого было. Вообще, при постоянно орущем младенце лучшая кухня - это та, что придерживается приницпов сыроедения. А никак не французская.



Надо

1 утка (у меня на 1,6 кило была, уже потрошеная), лишний жир обрезать.
пол апельсина, разрезать на 4 части
лимон, разрезать на 6 частей

100 мл уксуса из красного вина
60 гр сахара
450 бульона (утиного или куриного, у меня куриный был)
75 мл Гранд Марнье
30 гр масла
Сок половины апельсина
Сок половины лимона

2 апельсина (цедра, тонко срезанная м порезання на полосочки)
225 мл воды
110 гр сахара

2 апельсина оичщенные от шкурки и от кожицы и порезанные на дольки

Включить духовку на 130 град.

Посолить и поперчить утку изнутри и снаружи. Положить апельсин и лимон, порезанные на куски, внутрь утки.Я ее еще и наколола вилкой. Положить ее на противень или в форму для запекания, или в сковородку и отправить в духовку на 25 минут. Я так полагаю, что это надо, чтоб как следует "обсушить" ее :-)

Вынуть и дать остыть до комнатной температуры.

Пока она греется, приготовить сваренную в сиропе апельсиновую цедру. Для этого вскипятить сахар и воду до полнго растворения сахара, положить цедру и дать увариться на медленном огне вполовину. Дать остыть, откинуть на сито или дуршлаг и дать стечь сиропу.

Духовку разогреть до 180 град. На противень или где там у вас утка леала поставить решетку, утку положить на рещетку (чтобы жир стекал). Рещетку рекомендую смазать растительным маслом. А то прилипнет.

Ну и оставить ее там на час 15 минут.

Тем временем заняться соусом.

Смешать сахар и уксус в небольшом ковшике. Довести до кипения. Автор предлагает время от времени владной кисточкой проводить вдоль стенок ковшика, чтобы сахар не карамелизовался. Проварить до тех пор, пока сахар не растворится полностью и пока смесь не приобретет консистенцию слабого сиропа (light caramel). Снять с огня и постепенно влить бульон. Тут надо быт очень осторожными, так как сахарно-винная смесь, по словам автора, невероятно горяча.

Вновь поставить на медленный огонь и дать провариться около 45 минут.

Достать готовую утку из духовки, выложить ее на блюдо и оставить "отдыхать". Тем временем слить лишний жир с противня (автор рекомендует использовать его для жарки картошки, я до этого не дошла..... ни по времени, ни из-за ... хммм... диетических соображений :-) ), соскоблить то, что собралось на дне, поставить на огонь и добавить Гранд Марнье. Вот тут , несмотря на предупреждения автора,я , задумавшись, передвинула противень на соседнюю конфорку, не выключив огонь... и у меня все это ждело чууудненько фламбировалось. Вместе с прядкой волос на лбу :-) К счастью не видно :-)

Все это дело аккуратно процедить и влить в соус. Посолить, поперчить. Добавить масло, цедру, апельсиновый и лимонный сок. Еще раз проверить на соль и перец.

Выложить апельсиновые дольки вокруг утки и полить утку и апельсисны соусом. Подать.

Автор прав - 1 утки едва хватает на 2 "reasonalbly" голодных взрослых.

Очень вкусно, соус - я бы ложками так и ела. без утки :-). Только вот духовку до сих пор не отмыла.... :(




x-posted в мой ЖЖ



(19 комментариев) - ()


(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]