daikini ([info]ex_daikini575) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-19 16:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией, Посоветоваться, Рыба, Рыба морская, Терминология, Технология

Гренадер-капитан
Обращаюсь за помощью)
Наказано было приготовить рыбу-гренадер (он же капитан), он же (как сообщают форумы) разновидность макруруса.
Рыба белая мягкая, с нежным филе, без явного запаха, по-моему, океаническая (?)
предлагают:
тушить в квашеной капусте
сделать шницель (или проще говоря, обжарить в панировке)
обжарить без панировки на сильно разогретом оливковом
сделать котлеты.
Кто сталкивался - подскажите, пожалуйста, самый удачный вариант для второго блюда? И соус, который бы к ней подошел.



(8 комментариев) - ()


[info]olmeka
2006-01-19 04:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Капитан присутствует в креольской кухне, в очень многих африканских (например, центральной африки). Если честно, то времени искать у меня совсем нет, но поделиться парой рецептов могу.

> Если рыба свежая - карпаччио с ванильным маслом. Стебель ванили разрезать на две части, выскрести семена, залить соком двух лаймов, 2 ст ложки кокосового молока, 100 мл арахисового масла, солью, перцем. Перемешать, накрыть, отставить часов на 6 при комнатной темпертуре. Затем филе тоненько порезать, залить соусом, поперчить (белый перец рулит в этом случае), поставить в холодильник на час где-то.

> Хорошо сочетается с чатни из зеленых томатов.

> Можете сделать опупительное блюдо Maboké.
Понадобятся банановые листья, но если нет, то фольга подойдёт прекрасно.
Мелко нашинковать одну крупную луковицу, головку чеснока, пару веток петрушки и один маленький перец (которые ядреные). Выложить половину на середину листьев бананов (надо два на филе, я их кладу крест накрест) или фольги, сверху - филе капитана, сверху снова смесь лука-чеснока, а затем - несколько небольших томатов порезать на тонкие кружки или кубики - и выложить поверх рыбы-лука-чеснока. Закрыть папильотки (листья банана я завязываю бечевкой, иначе разваливаются у меня, руки наверное не оттуда...) Готовить в духовке при 200 градусах, 20-25 минут. В африканских ресторанах к мабоке подают рис или бананы (которые несладкие :)

> Ещё один рецепт - с имбирем. Я пробовала в креольском ресторане пару лет назад, прониклась, делала пару раз у себя. По памяти: корень имбиря (количество по вкусу) тонко нарезать + 3-4 зубца чеснока, соль и перец подавить в ступке. 4 помидора и пару небольших луковиц очень мелко нашинковать и обжарить на арахисовом масле, пока помидоры не превратятся в пюре. Затем бахнуть туда соус (см ниже), и постоянно помешивать на сильном огне минуты 2. Пару небольших луковиц очень мелко нашинковать, забросить в соус. Туда же - смесь имбиря. Перемешать.
Рыбу обжарить отдельно (я делала панировку из мелкой вермишели, которая тут называется "волосы ангела"), залить соусом, и подавать незамедлительно.

Соус: смешать 2 ст ложки порошка маниока с 2 ст ложками сахара, немного больше уксуса (наверное, ложки 2,5), соевым соусом (столько же сколько и уксуса), перцем и солью по вкусу. Всё это - на три четверти кружки холодной кипяченой воды.

(8 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]