Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-07 09:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Обсуждения, Потрындеть, Пряности/Приправы, Терминология, Цитрусовые

Всем рьяным борцам "за передовую магию".
Навеяно топиком про глинтвейн.

Народ, бля!!!
Умерьте свой "праведный" гнев. Не разобравшись в сути вопроса вывалили кучу помоев на "пакетик" для глинтвейна.
Показали себя при этом неумными "идиётами".
Противно.

В магазинах регулярно продается набор пряностей для глинтвейна в одном пакетике.
Содержит:
Корицу в палочках,
сушеный имбирь кусочками,
сушеные померанцевые корки,
коробочки кардамона,
гвоздику.

Никаких порошков, ни каких усилителей вкуса.

Чем этот набор отличается от того же самого, приобретенного по отдельности?
Составом? - Это вкусовщина! И совершенно не повод выливать кучу дерьма на страницах журанала. Если кому-либо удобнее купить пакет с набором специй, а не пять-десять пакетов с отдельными специями - это его право. И ни каких "страшных" или "критических" последствий для глинтвейна это повлечёт!



(90 комментариев) - ()


[info]test_na_trzvst
2006-02-07 02:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ага. я, правда, не ботаник, поэтому просто расскажу, что знаю.

в общем, к одному из видов цитрусовых, который зовут Citrus Aurantium Lour относятся в числе прочих(вообще там безумное количество подвидов и разновидностей ) три близкородственных подвида:

померанцы - Citrus amara Lour
бергамот - Citrus Bargamia
и привычные апельсины - Citrus Sinensis

плоды померанца - круглые, очень насыщенного оранжевого цвета, с горькой, очень пахучей кожицей. на вкус довольно гадкие - горьковато-кислые(собственно, его так и зовут во многих языках - "горький апельсин" или "кислый апельсин"). но зато именно из померанцев делают ликеры, настойки, варенья, цукаты и так далее. потому что корки нормального, "культурного" апельсина и вполовину не такие приятно-пахучие. их еще используют для арома- и фитотерапии, но тут я совсем не знаток.
в Португалии растут повсеместно, как декоративное растение, потому что очень неприхотливые, плодоносят два раза в год, а, когда цветут, все живое умирает от восторга.

я хотела картинку повесить, но у меня лжплюс не грузится, так что, в другой раз, ладно?

[info]veloamator
2006-02-07 09:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
уважаемый вредитель!
ты совершенно прав по поводу избитости. "солома" это старая фигура, про фрак само собой получилось. порой боюсь спиной к монитору поворачиваться - как бы "высокое собрание" не обидеть.
но уж коль ты сделал замечание в мой адрес, то и я замечу:
ты, помнится, выступал против двойственности
а ещё тебе "мужской" разговор не нравится
и ты создатель этого сообщества -
но здесь бьют "маленьких и слабых", причём делают это с особым наслаждением. ты, конечно, предупредил посетителей но зачем их унижать? ведь можно просто - незаметить, подсказать, перенаправить и т.д.
я не за рай на земле, но против рукотворного ада.
ты за всех не отвечаешь, это понятно. но ведь и ты сам до этого мерзкого стёба опускался! я про стиль. чаты для меня нечто новое, с этими манерами не знаком. в детстве проходя мимо пивного ларька что-то подобное слышал. блатнота сидит на корточках, цигарки на губе. между зубов сцикивают и тоже - "острят". один другому помогает - весело! жаль только лужи из плевков и соплей остаются. у вас всё пристойно - никакой антисанитарии. молодцы! настоящие кулинары!
остальное допишу тебе лично.

[info]vreditel
2006-02-07 10:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
А чего про гарам масалу думать? Совершенно очевидно что пряности хранящиеся вместе ОЧЕНЬ БЫСТРО ТЕРЯЮТ СВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ АРОМАТ и проникаются запахами друг друга, что совершенно не идет им на пользу. Собственно, здесь можно ставить точку. Пряности хранящиеся по-отдельности дольше остаются пряностями а не красивым набором палочек и зернышек под названием НАБОР ДЛЯ ГЛИНТВЕЙНУ. Так же как табак, чай, кофе и другие колониальные товары. Это, разумеется, не отменяет наличие мешек, масал и купажей - но все же, если мы говорим за кулинарное творчество - то я вот тут больше на стороне newvas, с его предложением ко вдумчивым кулинарам самим составлять масала. Хотя, высказанную тобой мысль о том, что травить надо вдумчиво разделяю совершенно. Травить,конечно надо вдумчиво и объяснять, чем же в действительности неизвестно кем и неизвестно когда составленный пакетик с пряностями хуже тех же пряностей, любовно отобранных в правильных местах, с сохранением надлежащих сроков и условий хранения, употребенных раздумчиво, а не высыпанных из пакета единым чохом.

[info]_kollega_
2006-02-13 07:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
читая такие дискуссии я проникаюсь сознанием космополитичности современного мира :) Всякий раз удивляешься, какой разный смысл умудряются вкладывать люди-носители одно и того же языка, в одно и то же понятие благодаря тому, что мы живем в разных странах, пользуемся разными продуктами и погружены в разные национальные кухни :)

У меня тоже нет предубеждения перед "пакетиком" для глинтвейна, потому что те пакетики, которые покупаю я (не помню фирмы, польская какая-то) это пакеты из плотного толстого полиэтилена, запаянные, в которых лежат крупные куски померанцевой корки, палочки корицы, высококачественный изюм, бадьян, кардамон и еще что-то, просто не помню. Ничего не молото, никакого глутамата, никакого сахара и красителей. Иногда, когда приспичивает, я из этих пакетиков корицу для пирогов добываю, или кардамон для мяса :)

(90 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]