sosol_ ([info]sosol_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-10 10:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пельмени/Вареники/Манты/Равиоли/Гедза, Раскатывание, Рецепты участников сообщества, Технология, Фарш

как сделать вкусные пельмени?



(22 комментария) - ()


[info]polenova
2006-02-10 05:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Какие же все здесь злые. Мой муж делал так: фарш когядина со свининой напополам, немного лука. Вот с фаршем боюсь напутать в пропорциях, хотя на глазок делаю вкусно. Насыпаете муку горкой на доске, разбиваете яйцо, добавляете чуть-чуить воды и начинаете мешать. Не мешается - еще чуть-чуть воды. Должно получиться эластичным и упругим. Тогда отрезаете кусок, тонко раскатываете, вооружаетесь небольшим стаканом и решаете задачу оптимального раскроя - т.е. вырезаете из теста кружочки. Обрезки замешиваете обратно в тесто - и так пока тесто не кончится, или фарш, или вы не обессилите. Дальше - очень важно для вкуса пельменей - лепить привлекается вся семья, включая стариков и красноармейцев. Лепят просто - на середину кладется фарш, края сценляются полумесяцем, потом слепитмь кончики всместе - и в кастрюлю. Вот и все.
Интересен баланс между древностью и прогрессом
(Анонимно)
2006-02-10 08:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот старый народные рецепт - мясо нарубить - а потом человечество придумало мясорубку. Пельмени закипели - добавить холодной воды, это наверное потому что у них в печке или костре - на чем они его там варили - огонь не регулировался, сейчас на печке сделал огонь тише и все дела, вари дальше. С кружочками наоборот - кружочки называются классическим способом приготовления ("...а отходы на лапшу"), а откуда я у вас спрошу древние уральцы рюмки и стаканы имели, может они еще формы для выпекания из березовой лозы делали? А пельмени получаются одинаковые у кого рука набита на это дело. И выдумывать не надо - раскатал тесто колбаской, нарубил на одинаковые кусочки(кружочки по сечению), слегка ручками размял по кругу, начинку положил, края залепил. Один в один выходят.

(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]