Дядя Ваня ([info]unclevania) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-20 22:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Восточная кухня, Фото, Экзотика, Этнография

Попробовал недавно вот такое вот чудо в ... кутикуле)))
Местные жители хрумкают с пивом.






1 доллар за 10 штук. 10 съесть не успел: жена увидела и чуть не убила))))



(26 комментариев) - ()


[info]alura22
2006-02-21 02:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
То что держиться в руках называют Водяным жуком. На фото в комментариях от miroshka бамбуковый червь. И то и другое разводят специально. Эта экзотика потребляется не только в Камбодже, на любом тайском базарчике, а несколько лет и в крупных магазинах продают в ассортименте. В Камбодже специалитетом считается паук-птицеед. Из Пном Пеня даже специально возят в деревушку отпробовать это кулинарное диво.
Из фруктов за рукой. Справа -манго, повысше мангустин.
Далее цитата "Чуть правее чом пу экспонирует свои интимные внутренности мангостан (или мангостин) – существо, похожее на гибрид хурмы и сливы.

“Среди фруктов были редкие плоды, в том числе бирманские мангустаны, которых Ариэль никогда не видел и не знал, как их есть. Со смущением он давил и щипал плоды, пробовал кусать.
Прислуживавший ему за столом почтенный седой индус, величественно, как брамин, скрывая в усах улыбку, сказал:
– Разрежь их ножом, господин, и отведай то, что находится внутри. «Для бога он не слишком–то много знает», – подумал старик. “ (А.Беляев. Ариэль)

Сомневаюсь, что Александр Беляев, погибший от голода в блокадном Ленинграде, когда-нибудь видел мангостан живьем. Но ситуацию с ним описал верно: до сих пор наши туристы накалываются, пытаясь наладить диалог с этим зверем с помщью банального укуса. Сделав это, вы получите полный рот горькой розовой мякоти – ко всему прочему, еще и ядовитой. А разломив плод, вы обретете внутри него сладкую и ароматную чесночину (будьте осторожны – в ней частенько встречаются косточки!) с неуловимым, чуточку терпким привкусом. В туристических зонах мангостаны довольно дороги (от 40 до 70 бат за кило), но познакомиться с ними поближе стоит несомненно. Ведь мангостан – настоящая энциклопедия тайский фруктов: попробовав его, вы заодно получите представление о вкусах личи, рамбутана и кучи другой исконно тайской зелени. Бесспорно, мангостан из них – самый изысканный.. К тому же он больше других подходит для транспортировки благодаря своей толстокожести."Более подробно и красиво о фруктах ЮВА можете прочитать http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=88 13&postdays=0&postorder=asc&start=60
Слева от руки - тамаринд

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]