Половина FiSh ([info]polryby1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-07 21:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Томатный суп (м.б. и постный)
Горстку креветок (варено-мороженых) очистим от шелухи.
Вышеупомянутую шелуху обжариваем в небольшом количестве масла в суповой кастрюльке, доливаем горячей водой (приблизительно поллитра) и оставляем на маленьком огне.
В это время варится одна большая картофелина ( я варила штук пять, но понадобится нам только одна). Репчатый лук (половина большой луковицы) режем тонкими кольцами и томим на сковородке с растительным маслом до мягкости.
Минут через 20 креветочный бульон процеживаем и добавляем в него лук, оставляем на маленьком огне. Берем банку (400г) очищенных помидоров. Помидоры режем кубиками и вместе с соком переправляем в кастрюлю с супом. Сваренную картофелину толчем в пюре. Я, поскольку не страдаю религиозностью, разбавила это пюре сливками (20%). Картошку вмешиваем в суп. Держим на огне еще несколько минут, выключаем огонь, добавляем пару мелкопорезанных долек чеснока и оставляем под крышкой на несколько минут.
В тарелку к супу добавляем молотый черный перец, укроп и сухарики из белого хлеба.
(Да, забыла. В процессе варки добавляла мускатный орех и базилик, ну и соль, конечно)
Основной недостаток блюда - не годится как полноценный ужин (есть у меня такая дурная привычка делать суп на ужин, как единственное горячее блюдо), требует продолжения банкета, собака:)

ПС. Вопрос к залу. А вы умеете делать маленькие-маленькие сухарики. У меня все нафик крошится. Дело в сорте хлеба? Какой подходит (ели дело происходит в Москве) Или у меня руки не из того места растут или ножи неправильные?


(21 комментарий) - ()


[info]allaq
2006-03-08 04:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А мелкие - это примерно какой размер?
Сантиметр на сантиметр могу.

Во-первых нам нужен нерыхлый белый батон. Американский хлеб-нарезка, например совсем не подходит.
Во-вторых хлеб должен быть чёрствым, но, как правильно заметил Андрей, не зачерствевшим окончательно.
Корочку срезать.
Нарезать лучше специальным хлебным или очень острым ножом, чтобы не крошился.
Сушить при 325Ф (160С),перемешивая сначала через 10 мин, потом через пять, потом через три - следите за внешним видом. Сжечь легко, лучше пользоваться таймером.

но вообще-то для супа рекомендую не сухарики, а маленькие гренки. То есть, нарезать так же и обжарить, по возможности со всех сторон, на смеси раст. и сливочного масел. Сухарики, будучи насыпанными в тарелку, быстро намокают, а гренки за счёт жирной корочки гораздо дольше держатся на плаву и сохраняют хрусткость.

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]