a_k_e_l_a ([info]a_k_e_l_a) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-11 22:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Тортик
Люди, есть ли у кого-нибудь рецепт какого-нибудь "быстрого" тортика? Завтра приедет свекровь, с одной стороны, не хочется пасть в грязь лицом, а с другой - ни сил, ни времени, ни желания тратить большое количество времени на непадение просто нет, ибо годовой баланс и очень маленький ребенок. Помогите, пожалуйста.


(34 комментария) - ()

Тортик
[info]kengurina_mama
2006-03-12 12:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Попробуйте всем известный яблочный пирог:

Форму смазать сливочным маслом, в нее тонкими полудольками нарезать яблоки и красиво их выложить, "черепицей" или кругом или еще как-нибудь. Залить тестом: 4 яйца, 1 стакан муки и 1 стакан сахара перемешать. Печь в предварительно нагретой духовке на среднем огне. Все.

Но это база. Для парадности и если есть время, можно:

- форму поверх масла посыпать сухарями, готовый пирог перевернуть и присыпать сахарной пудрой, взбитыми сливками, цветной посыпкой или тертым шоколадом и т.д.

- Отдельно взбить белки с сахаром и желтки, потом все смешать.

- сделать несколько таких тонких пирогов и использовать как слои, промазывая разными вареньями.

Если яблок очень много, количество теста можно увеличить, а если они очень сладкие, положите меньше сахара (я всегда кладу половину).
Самый быстрый тортик - Наполеон
[info]mammy2006
2006-03-12 01:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Покупаем в ближайшем магазине упаковку слоеного теста, размораживаем, разрезаем на 2 части, слегка раскатываем, накалываем вилкой, выпекаем по очереди в хорошо нагретой духовке, охлаждаем коржи и обравниваем их по краям.
Крем: взять польский "пятиминутку" - который не надо заваривать, а только взбить с холодным молоком, или, если нет, пол-банки сгущенки, добавлять этот компонент по ложечке к хорошо взбитому сливочному маслу (1 пачка 200г) не прекращая взбивать. Можно "облагородить", добавив ложку коньяку, ликера или другого крепкого спиртного, можно прибавить ложечку растворимого кофе.
Коржи смазываем кремом, накладываем один на другой, обмазываем кремом по бокам, посыпаем крошками, полученными из измельченных обрезков и имеющимися в доме орешками, которые хорошо бы предварительно обжарить.
Ну вот, дольше было писать, чем будет готовить. Это мой "дежурный" тортик для всякого рода "корпоративных вечеринок", причем коллеги ни разу не усомнились, что он- "ручной работы", а не магазинный....

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]