Doctor-Lector ([info]phd_paul_lector) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-17 13:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

I did it!
Вчера я спрашивал про тхину и курицу: http://community.livejournal.com/kitche n_nax/1740056.html?nc=16&style=mine - так вот сегодня я ЭТО сделал.

Встал немного пораньше и, перед тем как идти бриться, нанёс на филе грудок курицы EVOO+ССЧП. (Для получения ССЧП опробовал купленную в Швейцарии для Доктора Ливси электрическую ССЧПшницу с подсветкой; очень удобная вещь, если держать её возле кровати, то ночью с ней, как с фонариком, можно пойти в туалет, а обратно найти дорогу по запаху перца. так что теперь эта ССЧПшница не девственна...). Ещё включил чайник. Побрившись и умывшись, разогрел толстостенную сковороду (алюминиевую, чугуниевая сейчас на балконе и она меньше) и быстро обжарил кусочки грудки до румяности снаружи и практически непрожаренного совсем состояния внутри. Это чтобы сочность не потерялась. Пока жарилось (в 3 приёма, кусочков было довольно много), поставил вариться рис (методом "под крышкой") - вероятно, кус-кус был бы уместнее, но у меня его нет, я его не очень люблю, да и возиться с ним дольше). А также добавил кипятка в тхину и быстренько почистил чеснока.

Когда рис был выключен и остался упревать в плотно закрытой кастрюльке, хорошенько вмешал в тхину лимонный сок, красный и чёрный перец, давленый чеснок, немного соли, немного EVOO, а также имбирь (в порошке, хотя корень имелся - я из него чай для бани завариваю), сладкую паприку, куркуму, а потом, подумав, - пол-чайной ложки смеси "карри" (готовой, да). Полученной массой залил в сковородке обжаренное филе и поставил тушиться. В это время положил в рис немного сливочного масла и соли и аккуратно, чтобы не давить зёрна, перемешал; рис получился достаточно рассыпчатым, но нежным на вкус и даже, из-за масла, чуточку сладковатым. Это хорошо оттенило вкус соуса потом). Закрыл рис снова.

Пока соус тихонько кипел, помыл и нарезал несного перца - болгарский кольцами, жгучий полуколечками. По половинке маленького (не черри, а просто мелкого, гроздьями который) помидора для красоты. Подогред горячей водой тарелки и, обтерев, положил рис и соус. Соус, кстати, перестал быть гладким - стал немного зернистым. Украсил перцем (жгучим - посыпал, себе побольше, остальным совсем чуть-чуть), болгарский и помидоры положил сбоку. Это было правильно, потому что сам по себе соус зрительно не особо выразителен - как, скажем, сациви. Ещё положил немного рубленой зелени петрушки - отдельно, в чашечке.

На сациви и похоже, пожалуй, по вкусу. Похоже и на эфиопскую курицу, тушёную в дроблёном арахисе, но не так жирно. Я это назвал "курицей по-ливански", потому что мои домашние не любят экспериментов и абстрактных рецептов, так что я говорю, будто рецепт традиционный оттуда-то. Это прокатывает. Прокатило и теперь, им понравилось, хотя мама сочла, что филе лучше готовить в кляре.

Неплохо бы к этому делу вина, но это было утро и потом я шёл на работу, так что обошлись зелёным чаем.

На всё про всё ушло немногим более получаса. Мытьё посуды я не считаю - я её бросил на домашних, а сам побежал на службу. Сейчас, правда, думаю, что и чеснок класть не надо было - хотя он термически обработан, хотя я и не дышу на народ, но отголоски его чувствую.

Так что всем спасибо, я учёл высказанные мнения и тхину, в конце концов, утилизовал :)

Сегодня куплю опять тхину и хуммус - они у нас опять появились в "7 Континенте", правда, израильские, а не кипрские (похуже: тут, скажем, тхина - не паста, а соус, с соевым маслом и Е-NNN, ну и вообще)


(18 комментариев) - ()


(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]