murzick ([info]murzick) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-27 15:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Африканская кухня, Бобовые, Вегетарианская еда, Грибы, О постах, Рис, Эксперименты

Эксперементальная кухня
Соседкая моя вздумала постица, а вот готовить что-нить интересное-таки хочеца.
ВОт и придумала я постный плов:
красная фасоль - 1 чашка, рис - 1 чашка, морковь -2 шт., лук - 1 шт., шампиньоны - 400 гр., соевый соус -30 гр., универсальная приправа.

1. Фасоль замачиваем на ночь, с утра варим 1 час, пропорции с водой 1:5
2. Хорошо промываем рис - варим в 2 частях воды, "посолив" воду соевым соусом,
3. моем, режем шампиньоны и ставим тушица
4. НАшинкованную морковку и лук обжариваем на сковородке, добавляем к грибам, еще немного тушим и добавляем туда уже свареные фасоль и рис, соевый соус, приправы 3 минуты и, собсна уже можна кушать ;)))

Вкусненько получилось, имхо, главная ценность сего суррогата в том, что нехватка мяса компенсируеца: белок - бобовые, вкусовые акценты - грибы ;)))



(67 комментариев) - ()


[info]sabsilma
2006-03-29 02:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
сытный = калорийный или объемный или долгопереваривающийся?
если говорить о калорийности, то порция риса с бобами "стоит" около 200 калорий, а кусок филе миньон без гарнира - около 700.
если говорить об объеме, то чтобы съесть те же калории нужно съесть риса-бобов гораздо больше, чем мяса, то бишь "набить живот". Но кто заставляет его набивать, если тип работы не требует большого количества энергии?
по поводу полоценности - ниже очень хорошо сказали, почему зерновые нужно есть с бобами, а не отдельно.
что касается времени переваривания, то и мясо и крахмал перевариваются долго. преимущество риса-бобов состоит в том, что в отличии от мяса там достаточно много клетчатки (особенно в бобах), которая не позволяет забиваться кишечнику, а как раз наоборот - мясная пища с ее насыщенными жирами скорее забивает кишечник.
с биохимической точки зрения аминокислоты оседают в форме жира в последнюю очередь - после простых и сложных углеводов и жиров.
относительно вкуса - бобы с рисом мне не особенно нравятся.

[info]ex_amatsu_ki22
2006-03-27 04:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
там с колокольней беда, побеседовала я с ней, потерла она комментарии, не возражаете, если тут сохраню для истории?

я: "Мне очень жаль, что вы так нелицеприятно называете опытных кулинаров и гурманов. Я нашла там немало прекрасных рецептов, за которые признательна членам сообщества. Думаю, что пока человек не научился готовить так, чтоб было не стыдно выносить на их суд, нужно просто читать, пробовать приготовить, просить совета, но не выступать вот так с неграмотными рецептами, ясное дело, и святой не стерпит. Кроме того, вас-то никто не оскорблял там,а наоборот, давали советы как улучшить это блюдо. Некрасиво вы как-то... "

murzick: "Вот уж простите, я вот у себя тут высказала, а там, пардон, такая перепалка началась в которую лезть просто не захотелось.
Опубликовав тот рецепт я ни на что не претендовала, я так и написала, что это ыла импровизация - эксперимент, готовить я умею и не вам судить, а вот таких кидающихся в опалу, как там многие себе позволили, я называю в своем личном блоге как хочу... ЛЮди нетерпимы и хамоваты, только пара человек дали советы, остальные же забили палками, да и пох, мне как-то наплевать уже, что они думаю, я-то знаю, что я могу и что умею...
За пост мне не стыдно, имхо, должно быть стыдно тем, кто всю эту котовасию развел"

я: "еще раз повторю - это сообщество _опытных_ кулинаров. Неграмотные рецепты они не жалуют, да и по всей видимости, вы не читали информацию о сообществе. А надо бы, прежде чем постить. Кстати, профессионалы в своем деле редко терпимы к любителям. Я сама не выношу любителей астрономии, когда они лезут ко мне науку пообсуждать. Зря вы. Тут обижаться не за что."

murzick: "НА хамство - обижаться есть за что...
И вот уж не переубедите"

вот и разговаривай с людьми по-человечески ;(

(67 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]