vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-29 11:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

смоленские крупы.
Поправьте если я ошибаюсь, но смоленские крупы - это гречка обкатаная до величины макового зерна.
Внимание, вопрос.
Кто-нибудь в этой жизни такое видел?
UPD

Город славился ранее приготовлением "смоленских конфект" (залитые сахаром фрукты), но это производство упало; выходить из употребления и прославленная "смоленская крупа", приготовляемая на ручных жерновах из гречневой крупы и похожая на манную крупу.


UPD2
понятно, засранцы? via
[info]ashy_blondy
Для сохранения пищевой ценности крупы хозяйка, приобретающая крупу, должна оценивать длительность ее приготовления — не менее 20 мин и не более 25 мин.
UPD3
Во, блин! Оттуда же:
На многих мелких цехах и крупорушках, не понимая сущности протекаемых процессов, гидротермическую обработку зерна заменили обработкой прожарочными аппаратами, что само по себе не допустимо. Таким образом, приобретение темно-коричневого цвета крупы (протекает реакция образования меланоидина) приводит к тому, что потребитель не может внешне определить ухудшение качества до момента покупки и приготовления продукта. При приготовлении такой крупы каша приобретает вязкую консистенцию, семенная оболочка оголяет ядро, каша не достигает достаточного коэффициента привара и рассыпчатости, при этом потребитель не знает, что действие инфракрасною излучения почти полностью разрушает витамины и значительно ухудшает качество белково-углеводного ...
UPD4
Хм, интересно, а когда в России начали гидротермическую обработку гречки? До Молоховец или после?


(55 комментариев) - ()

глаунайе - здароуйе!
[info]veloamator
2006-03-29 12:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Риторика.
Служил я однажды директором завода детского питания. Завод немцы построили в Беларусии(после чернобыля), оборудование датское завезли. "Питание" делали только из круп(они радиацию не набирают, в отличие от молока) и мёда. Технология: зерно промывали и замачивали в здоровенных чанах (на 10 часов, до насыщения). Потом проращивали 8-10 часов(воздух трубочками подводили). Сушили на центрифуге и в конвекционную печь(тунельную) темп. не более 38-40 градусов Ц(ферменты и витамины не разрушаются). Потом - или хлопья(пресс), или крупчатка(мельницы с каменными жерновами) и шнековые смесители(с мёдом). Хороший продукт получался. Из разных зёрен. Дети лопали за милую душу.
Интересное наблюдение - вес зерна, после замачивания - проращивания(притока воды уже не было), увеличивался на 12-15%.
Ходил в Ленинку, специальную книгу читал по производству солода (чешскую разумеется), так там около 20 способов проращивания описано(с разным составом аминокислот в результате).
Всё с их пивом стало понятно. Серьёзно работают ребята.:)

Закончилось всё печально. Немцев ещё раз выгнали с беларуской земли(в самом прямом смысле - они же всё бесплатно раздавали). Техпроцесс запустить без них не смогли. Всё поломали (что не спи..ли). Так заводик и стоит - всё кафель и нержавейка(по высшему уровню санитарии). Тунельная печь(за 800 000), мельницы, маш. для хлопьев и упаковка остались, кажется. Ещё датские ёмкости для проращивания. Им это незачем, они так - зерно через крупорушку и этикетку. И все дела.
Я ему возразить хотел, а он(глава района) мне -"Хуйня усё гэта! Глаунайе - Здароуйе!":)

Вот такая история, а ты - "Смоленская крупа"...:) ГЛАУНАЕ - ЗДАРОУЕ!!!

[info]miroshka
2006-03-29 11:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
И вот еще ляпы:
* "антиокислитель" - очевидно, имелось в виду "антиоксидант", т.к. именно этот термин используется в биохимии.
* происходит гидролиз белка с образованием незаменимых кислот - наверное, не кислот, а аминокислот, и не с образованием, а с высвобождением.
* ...кислот, которые вступают и реакцию с восстанавливающими сахарами (реакция Майера) - реакция Майера это немного другое: обработка белков йодистой кислотой (HI) с целью обнаружения азот-содержащих аминокислот. И потемнение там наблюдается в результате образования йодистого серебра.
* меланоидин (красящее вещество) - это по сути те же декстрины, образующиеся при карамелизации крахмала; ничего тут страшного нет.
* и убийственная логика: витамины и белки разрушаются именно от длительного температурного воздействия, а не от давления. Об этом пишут и сами авторы: Таким образом, общим показателем совокупного теплового воздействия является длительность варки ядрицы. Почему же они отвергают 12-15-минутную обработку в пользу 20-25-минутной? Единственный вывод, который напрашивается: потому что это технология крупорушек-конкурентов, а не АГРО-СИМО-МАШБУДовская (обработка зерна омагниченной водой).

(55 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]