shatana_ ([info]shatana_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-06 10:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Отслеживать  Следующая запись


Господа сообщники, у меня, хоть я и младше многих здесь, есть предложение.

Знаете, есть сообщества фанатствующих, которые постят фотографии своих кумиров. Так вот там ни одной записи нельзя сделать, если к ней не приложена фотография.

Я предлагаю завести подобное же правило - в каждом посте должен быть кулинарный вопрос от автора или рецепт от автора поста. Если хочется спросить мнения окружающих о чужом, не своем, неопробованном рецепте - пожалуйста, но надо приложить свой - для сравнения. Исключением я предлагаю считать посты категории "информационное" - где купить казан, как выбирать ножи, какие бывают креветки и паста и проч.

Я понимаю, что сообщество - для "поговорить о кухне", но давайте это будет не коммунальная кухня с соответствующими раговорами, как думаете?

Ничего личного и я никого не хочу обидеть, но давайте, все же, не про то, как ДРУГИЕ НЕПРАВИЛЬНО ГОТОВЯТ, а про то, как Я ГОТОВЛЮ или Я ХОЧУ ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ. Мы тратим время и внимание приятных нам людей, читающих сообщество, на всякую ересь и ненужности, в то время как можно делать друг другу приятное, рассказывая и показывая, разговаривая о том, что собрало здесь всех читающих и пишущих - хорошей кухне, проститезапафос. Мне кажется, что просто досадно предвкушать интересные и ценные посты в китчен-нах, и ошибаться раз за разом, получая "пустышки".




С уважением,

Shatana_


(68 комментариев) - ()

Re: зачем множить сущности без нужды?
[info]shatana_
2006-04-06 01:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я не уверена, что для первых опытов в кулинарии, это нужное место. Я опять же не уверена, что стоит здесь что-либо уточнять, например, о способе готовки бараньей ноги, если Вы вовсе не представляете себе, что делают с мясом. Если же Вы имеете общее представление, то нужно "написать самостоятельную и отдать на проверку" - это разумнее и честнее. Я вновь не уверена, что после помещения сюда необдуманного рецепта с ближайшего форума, Вы услышите здесь что-либо, способствующее Вашему желанию повысить свой кулинарный уровень.

Новичок или нет, но пару приличных поваренных книг дома иметь нужно. И сначала нужно потратить СВОЕ время, смотреть в поваренных книгах или на тех самых форумах, и только потом, если что-то не нравится, имхо, беспокоить людей с просьбой потратить ИХ время.

Я могу ошибаться, но лучше "беспомощный бред", чем "Как готовить куриные грудки?".

(68 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]