Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-06 19:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Суп. Совершенно не тыквенный. Зато сельдерейный.
Великий русский путешественник, наблюдатель за народной жизнью и политическими событиями, историк литературы и искусства, а также пробователь, ценитель и едок Петр Вайль тут меня на пушку взял. Пишет мне, вишь ли, про какое-то особенное "тыквенное пюре с кинзой, чесноком и корицей", которое будто бы на досуге изготовил и потом целый уикенд им наслаждался.

Ну, и я ему, разумеется, в ответ: а что, дескать, такого, я вот зато супчик тыквенный умею исполнять. Тут он меня сразу и подсекает: супчик, мол? Ну что ж, дескать, излагай рецепт супчика, раз такой умный.

И понимаю я, что никаким особенным супчиком тыквенным на самом деле похвастаться не могу. Потому что тот супчик, что встал как живой пред моим внутренним взором, когда я писал Вайлю, - был не тыквенным, а на самом деле сельдерейным. Обознался я. Обмечтался.

А сельдерейный - что ж... Сельдерейный я и правда могу сыграть для любой, самой взыскательной аудитории. Что не раз и случалось делать. Он, между прочим, на цвет очень хорош: яркого, солнечного, летнего бело-желтого колера.

Радостный такой супчик.

1) Небольшой сельдерейный корень (похожий на большую белую свеклу, только еще и бородавчатый, - то, что называется celeri-rave) или половину крупного очистить, нарезать полусантиметровыми кубиками и обжарить до мягкости в оливковом масле.

2) Отдельно обжарить изрубленную луковицу и две морковки, нарезанные тонкой соломкой.

3) Сложить овощи в блендер и долго молоть на большой скорости - до получения совершенно гомогенного взбитого пюре.

4) Сварить душистый бульон из телячьей голяшки или нескольких куриных каркасов с цельной луковицей, неочищенной головкой чеснока, морковкой, корнем петрушки, куском свежего имбиря (кожицу очистить) размером с большой палец, черным и душистым перцем горошком, лавровым листиком. Фанатично снимать пену. Хорошо бы бульон сварить заранее, чтобы было время охладить его и снять с поверхности лишний жир.

5) Отдельно же слегка обжарить в оливковом масле нарезанный тонкими полосками сладкий перец (только желтый!).

6) Заварить в двух столовых ложках кипятка несколько ниточек шафрана.

7) Незадолго до подачи на стол развести сельдерейное пюре процеженным бульоном до традиционной консистенции "крем-супа", попробовать и поправить соль и перец (лучше всего, добавив немного свежемолотого чили), вскипятить, подкрасить шафрановым настоем, снова перемешать.

8) Отдельно взбить в насколько удастся крепкую пену стакан 25-процентных сливок и непосредственно перед подачей выложить их в кастрюлю с очень горячим супом. Размешать буквально одним движением, чтобы получились красивые бело-желтые разводы.

9) Подать в глубоких тарелках, украсив каждую несколькими "нитками" жареного перца и несколькими каплями масла, в котором он жарился.


Собственно, всего-то и навсего.

(кросспостед)


(75 комментариев) - ()


[info]stalic
2006-04-07 09:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
У меня нашлось достаточно информации, чтобы квалифицировать Ваши поездки и дать Вам вышеприведённый совет.
Великий и могучий помог мне в этом.
Посмотрите: Вы применили глагол "побывал". Отсюда и вышло моё слово "побывка", отсюда можно было бы применить к Вам слово "обыватель".
Вот кабы Вы использовали слово "путешествовал" (по тридцати странам), то я с удовольствием образовал бы от этого слова "путешествие" и "путешественник".
Теперь о поездках челноком. А Вы в курсе, кем был один из первых великих русских путешественников? Да-да, Афанасий Никитин? Вот и я о своих челночных поездках вполне могу сказать "путешествие", хотя бы уже потому, что у Вас в памяти отложился этот факт моей биографии (коей мне стыдится совершенно незачем), вычитанный из рассказов о тех моих путешествиях.
Не останавливаясь на Ваших выдумках о моей обиде на Вас хочу поблагодарить Вас за благие пожелания, в последнем из них, впрочем, я не нуждаюсь совершенно - заберите обратно, а? ;-)
И глубоко сожалею о том, что Вы так и не сумели продемонстрировать самокритику.
Ну да это ничего! В сетевом общении и не такое случается. Вчера, например, в одном соседнем коммьюнити в ответ на кулинарные по сути замечания меня пытались научить супружеской жизни.

[info]cook
2006-04-07 09:34 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мне кажется, если резать морковку кубиками, больше шансов, что на отдельных кубиках уже образуется корочка, а внутри они еще не "пропекутся" как следует... Хотя, если кубики мелкие, то наверное, это действительно все равно.

А вообще-то, скорре по привычке. Я морковку более или менее всегда соломкой реже. Она же длиннннннный овощ (ну, в смысле, корнеплод), ей соломкой - как-то естественнее.

Насчет протирания - вы в этом смысле? Ну, строго говоря, наверное, через сито и действительно правильнее. Впрочем, я пробовал как-то раз: испытывал в деле свежеприобретенную "ситопротиралку" классическую "мулинекс" (не в смысле фирмы, а в смысле родового названия кухонного прибора, - такую, знаете, коническую, с вкладным металлическим дном в мельчайшую дырочку, с вращающейся ручкой и "пропеллером" внизу, который собственно и протирает...) Так вот: признаюсь честно, большой разницы не заметил. А блендер у меня очень хороший, удобный: минут 10 на максимальной скорости - и действительно тончайшее пюре получается. Берешь "всухую" ложечкой на пробу - никакой структуры лишней на языке не ощущаешь...

(75 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]