a_ovsyannikov ([info]a_ovsyannikov) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-09 19:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Курица с картошкой в казане
Всем привет ! Будем знакомы. Долго был читателем, однако захотелось и своими скромными наработками по части приготовления пищи поделиться и выслушать мнение многоуважаемых экспертов.

Итак задача - приготовить куриные окорока. Три штука.

При этом очень не хотелось в стотыщьмилионный раз готовить по методу "на противень-и-в-духовку". Под крышкой на сковородке вообщем можно было бы конечно с чесночком, но это у меня супруга больше спец, а она на работе. Ну а плов что то поднадоел последнее время. Экспериментировать с тандури/карри чикеном тоже в очередной раз не хотелось - предыдущие эксперименты вообщем особого впечатления не производили, и с маринадом возиться было лень...

Рис на гарнир очень не хотелось, а из более других ингредиентов имелся только молодой картофель и кое-какие овощи - цукини, перец, и т.д.

Вообщем возникла идея. Казан! Вспомнил, что видел у stalic-а несколько блюд с картофелем в казане - басма и жареный картофель.

Вообщем по мотивам было придумано вот такое блюдо.







Готовим ингредиенты: окорока режем на две части, картофель режем дольками, перец - квадратами, цукини - кружками, лук - тонкими полукольцами.


Ставим казан на самый большой огонь, наливаем масло (примерно сантиметр) и раскалаем его до появления дымка, обжариваем картофельные дольки в три приема.


Вот до такого состояния. Вынимаем шумовкой, откладываем в сторону.


Меняем масло в казане, обжариваем курицу. Курица жирная сама по себе, поэтому масла нужно немного. Аккуратно ! При жарке масло шкварчит и разбрызгивается! Почему то вот такое у меня происходит при жарке курицы почти всегда...


Курицу зажариваем в 2-3 захода вот до такого состояния, вынимая предыдущую порцию и откладывая в сторону.


Теперь уменьшаем огонь до чуть ниже среднего, возвращаем всю обжаренную курицу в казан. Сверху распределяем лук...


...обжаренный картофель и перец. Щепотка пряностей для плова, щепотка растертой в руках черной зиры, солим, добавляем немного воды, закрываем крышкой и идем мыть посуду. Содержимое казана должно потомиться на несильном огне минут 15-20. Открываем крышку и добавляем цукини.


Закрываем крышкой еще минут на 15-20. Выключаем огонь. Открываем крышку. Готово !



Что могу сказать. Курица получилась нежной, молодой картофель с кожурой дал характерный привкус блюду, а лук и жир от курицы превратились в замечательный соус. Единственное что - цукини немного переварился. По всей видимости загружать его необходимо минут за 10 до окончания приготовления. Вообщем получилось вкусно!

Критика приветствуется.


(7 комментариев) - ()


(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]